pbase.com

Россия не будет вести переговоры по модернизации системы сбора платежей иностранных авиакомпаний за транссибирские перелеты до присоединения к ВТО, сообщил директор департамента торговых переговоров Минэкономики Максим Медведков.

Как пояснил "Коммерсант", Еврокомиссия, подписывая протокол о завершении двусторонних переговоров по ВТО, поставила в качестве условия модернизацию платежей за транссибирские перелеты авиакомпаний стран-членов ЕС. ЕС был уведомлен о том, что российское правительство готово к такой модернизации только после присоединения к ВТО.

Такая позиция означает сохранение существующей системы платежей за транссибирские перелеты в неизменном виде: как минимум весь 2009 год "Аэрофлот" будет по-прежнему взимать эти деньги. Официально общая сумма получаемых "Аэрофлотом" роялти составляет почти 500 млн долларов: 300 млн остается на балансе "Аэрофлота", остальное перечисляется в бюджет, а также на нужды Росаэронавигации и Росавиации.

В ноябре глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов и мэр Москвы Юрий Лужков (возглавляют совет директоров проекта создания новой авиакомпании "Росавиа") обратились с письмом в Федеральную антимонопольную службу, требуя отобрать у "Аэрофлота" возможность получения роялти. ФАС поддержала эту инициативу.

Источник в "Аэрофлоте" сказал газете, что с проблемой "пролетных" платежей тесно связан целый ряд важных международных политических процессов.

Получателем платежей не может быть госорган, поскольку они являются предметом коммерческих соглашений между авиакомпаниями, а разработка какого-либо иного механизма сопряжена с новыми претензиями со стороны участников рынка.

В то же время неурегулированный вопрос о роялти предоставляет необоснованные конкурентные преимущества "Аэрофлоту" на российском рынке, а с другой очень мешает российской политике, когда речь, например, идет о содействии в сертификации самолета SSJ-100, или либерализации международного рынка авиаперевозок.