chechen.org

Муфтий Северной Осетии Али Евтеев накануне принес извинения представителям РПЦ, которые были оскорблены некоторыми его высказываниями.

Евтеев оказался в центре скандала после интервью, которое было опубликовано на сайте ИА Regnum. Говоря о деятельности на территории республики Православной церкви, муфтий, в частности, назвал священников "прослойкой, преграждающей людям дорогу к Богу". Кроме того, муфтий нелицеприятно высказался об архиепископе Владикавказском и Ставропольском Феофане, обвинив его в том, что он не соблюдает некоторые церковные каноны, пишет сегодня газета "Коммерсант".

А "Независимая газета" сообщила, что Евтеев одобрительно высказался о создании на территории России исламского государства, назвал джихад "самым верным способом заработать себе вечное блаженство", оскорбительно отозвался о православном духовенстве, а лидеров северокавказского бандподполья, включая покойного Хаттаба, назвал своими учителями.

Особый резонанс в Северной Осетии вызвали заявления Али Евтеева о том, что, приняв ислам в 1996 году, он учился у уничтоженных в прошлом году лидеров кабардино-балкарского бандподполья Анзора Астемирова и Мусы Мукожева, а к одному из главарей чеченских боевиков Хаттабу "ездил в учебку".

В прошлый четверг на встрече с представителями североосетинского православного духовенства во главе с благочинным Василием Шауэрманом Али Евтеев признал, что многое из того, о чем он говорил в интервью, было основано на слухах. "Все мы люди и можем ошибаться, я признаю свою ошибку", - сказал он.

Господин Шауэрман принял извинения и заявил, что конфликт можно считать исчерпанным. На следующий день во время пресс-конференции муфтий Али Евтеев сказал, что скандальное интервью у него получили почти обманом. "Я не думал, что со мной разговаривают журналисты, они представились как ученые", - посетовал господин Евтеев. Он рассказал, что действительно был знаком с уничтоженными Астемировым и Мукожевым. "Но это было тогда, когда они преподавали в медресе, после их перехода к радикальным действиям я воспринял это как ошибку", - посетовал он и добавил, что никогда не был знаком с Хаттабом.

Как отмечает "НГ", от представителей исламского сообщества Северного Кавказа и самой Республики Алания жесткая реакция последовала незамедлительно.

В Северной Осетии, где мусульмане составляют меньшинство населения, высказывания местного муфтия вызвали шок.

"Я был очень удивлен, когда прочитал это интервью. И хочу твердо заявить – то, что было сказано муфтием, – это его личное мнение, мнение глубоко ошибочное, – заявил председатель Почетного совета Духовного управления мусульман Северной Осетии Хасанби Албегонов. – Он не может говорить от имени всех мусульман республики, его никто не уполномочивал". Албегонов подчеркнул при этом, что возглавляемый им Почетный совет ДУМ РСО, напротив, уполномочил его выразить официальную позицию мусульман республики.

В свою очередь, зампред Почетного совета ДУМ РСО Борис Моргоев отметил: "Я против высказываний Али-Хаджи Евтеева, которые прозвучали вразрез общему стремлению всех религиозных конфессий служить миру, добру, дружбе между людьми". Схожее мнение высказал житель села Чикола Хизир Химилонов, а также другие духовные лидеры республики.

Высказывания Евтеева получили резкую оценку и за пределами Северной Осетии. Одним из первых прокомментировал интервью Али-Хаджи Евтеева и муфтий Чеченской Республики Султан Мирзоев. Он заявил, что крайне возмущен позицией североосетинского коллеги и не скрывает своего разочарования. Муфтий Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края Нурбий Емиж в своем официальном заявлении подтверждает: "Мы абсолютно не согласны с тем, что он сказал о халифате, джихаде, нашей стране, отношениях с РПЦ. Мы поддерживаем действия государства на Северном Кавказе и его политику в сфере религиозных свобод".

Схожие оценки высказали и российские муфтии на федеральном уровне. Так, председатель Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин глубоко убежден, что слова Евтеева способны нанести мусульманам "весьма серьезный урон в общественном мнении". После выхода скандального интервью председатель Совета муфтиев пытается понять: "Являлась ли его (Евтеева, – "НГ") прежде озвученная позиция обманом и приспособленчеством или в нынешних интервью были неверно интерпретированы его откровения, поскольку подобные высказывания можно охарактеризовать как неадекватные, лишенные здравомыслия, по крайней мере несерьезные для человека, облеченного определенной властью и ответственностью".

Разобраться, насколько высказывания Евтеева противоречат федеральному законодательству, взялась прокуратура РСО – она начала проверку скандального интервью на наличие признаков экстремизма.

Интересно, что избранный в январе 2008 года Евтеев стал первым в республике русским по происхождению муфтием. Он перешел в ислам из православия, а духовное образование, по его словам, получал в Карачаево-Черкесии, Саудовской Аравии и Египте. Однако муфтий Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев на днях заявил, что Евтеев официально не учился в КБР. "Мы прочитали заявление муфтия Северной Осетии и теперь пребываем в недоумении по поводу того, как лидер мусульман республики мог его сделать, – сообщил, в частности, Пшихачев. – Официально хочу заверить всех, что в Исламском институте, официально зарегистрированном в Кабардино-Балкарии, он не обучался. Мы специально подняли архивы, чтобы это проверить. Другое дело, если это проходило подпольно. Тем более не знаю, где он мог бы обучаться здесь у Хаттаба".

Между тем Али-Хаджи Евтеев созвал пресс-конференцию, где попытался отказаться от своих слов, довольно неубедительно ссылаясь на "недопонимание" и свой молодой возраст. Он принес извинения православным священникам. Также заявил, что никогда не был знаком с Хаттабом, а у других боевиков учился еще до того, как они стали таковыми. Недопониманием и тенденциозностью корреспондента он попытался объяснить и свои рассуждения о джихаде, исламском государстве и шариатском правосудии, которые, по признанию лидеров мусульман, радикально противоречат не только духу ислама, но и здравому смыслу.

"Если какие-то слова имели оскорбительный характер или были не так представлены, то это в основном вина тех, кто подавал материал в определенном контексте". Дальнейшее же признание, сделанное Евтеевым, сложно назвать иначе как конфузным: "Но если в том есть и моя вина, готов ее признать. Каждый из нас может ошибаться, в том числе и я ввиду своего возраста", – сказал муфтий Северной Осетии.

В свою очередь, в ИА Regnum, услышав о сомнениях Евтеева в добросовестности своего корреспондента, заявили, что в редакции имеется диктофонная запись беседы и она не расходится с текстом, опубликованным на сайте агентства.