Радио Свобода / YouTube

После того, как Симоновский районный суд на выездном заседании в Мосгорсуде рассмотрел требования ФСИН о замене оппозиционеру Алексею Навальному условного срока на реальный по делу "Ив Роше" и назначил ему 2 года и 8 месяцев колонии общего режима, в городах России начались акции протеста. Около 21 часа в центре Москвы начались задержания, передает "МБХ медиа". Задерживают очень жестко, избивают даже журналистов.

По состоянию на 01:09 (по Москве) 2 февраля, задержано уже 1055 человек по всей России. Из них в Москве - 865, в Петербурге - 175.

На Манежной площади задержанных людей вели со стороны метро Охотный ряд и сажали в автозаки. Задержанные при этом были без плакатов.

К 22 часам силовики органы практически полностью "зачистили" Манежную площадь.

На Охотном ряду силовики разгоняют собравшихся на несанкционированную акцию. Тех, кому не удалось убежать, задерживают.

Затем правоохранители начали задержания на Тверской улице, где протестующие вышли на проезжую часть, а также на Пушкинской площади. Сторонники оппозиции перекрыли часть Тверской улицы в районе отеля Ritz-Carlton, после чего полиция стала задерживать участников акции. Также протестующих точечно задерживают на Пушкинской площади.

В Столешниковым переулке полиция била людей, которые стояли с поднятыми руками и скандировали, что они без оружия. Протестующие вышли на проезжую часть Неглинной. Люди идут мимо здания Совета Федерации на Большой Дмитровке. Полный задержанных автозак уехал с Дмитровского переулка, сообщает корреспондент "Дождя".

Ближе к 00:30 омоновцы вытеснили оставшихся людей из Дмитровского переулка. Как передает с места событий корреспондент "Эха Москвы", группа из нескольких десятков человек дошла по Петровке до Кузнецкого моста, где встретилась с полицейскими. Люди бросились врассыпную, но задержания продолжились.