© РИА Новости / Владимир Родионов

Глава Федерального агентства по поставкам вооружения, военной испециальной техники (Рособоронпоставка) Надежда Синикова послеликвидации ведомства в 2015 году получит новую работу: она перейдет ваппарат министра обороны Сергея Шойгу на должность его советника,пишет "Коммерсант"со ссылкой на источник в аппарате министра.

По его словам, сначала Синикову хотели назначить начальникомдепартамента размещения государственного заказа. "Но, учитывая ее опыти статус, это было бы расценено как существенное понижение, она самабы на такое не согласилась, предпочтя уйти на пенсию", - пояснилсобеседник газеты.

После этого появилось предложение сделать Синикову советникомминистра. Эта сфера ей знакома: в 2010 году она была советникомминистра обороны Анатолия Сердюкова.

Еще через год Синикова возглавила Рособоронпоставку. После отставкиСердюкова Синикова сохранила свой пост.

В 2013 году Рособоронпоставкой были достигнуты значительные успехи: врамках госзаказа ведомству удалось заключить контрактов на 380 млрдрублей, превысив тем самым более чем в пять раз соответствующийпоказатель за 2012 год. При этом чиновники утверждают, что им удалосьсэкономить 5,4 млрд рублей.

Тем не менее 8 сентября президент Владимир Путин подписал указ оликвидации Рособоронпоставки, как и Федеральной службы по оборонномузаказу, к 2015 году. Функции агентства в области размещения заказовбудут переданы силовым ведомствам (Минобороны, МВД, МЧС, СВР, ФСБ,ФСКН, ФСО и ФСИН).