ГКИП РЮО

На территорию СевернойОсетии прибыли 14 автобусов и 5 пассажирских "Газелей" с детьми из ЮжнойОсетии.

"В настоящее время колонна находится на таможенном пункте пропуска"Нижний Зарамаг", где проходит оформление. Дети перенесли дорогунормально, чувствуют себя хорошо", - сообщил агентству "Интерфакс" руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Северной Осетии Владимир Иванов.

По его словам, всего на территорию Северной Осетии прибыло около534 человек, из них 390 дети, остальные преимущественно женщины."Пройдя таможенное оформление, колонна автобусов двинется кАланскому женскому монастырю в Алагирском районе республики, гдеработники министерства образования Северной Осетии распределят детей поконкретным учреждениям", - отметил представитель ведомства.

В свою очередь, как сообщил первыйзаместитель председателя правительства Северной Осетии Ермак Дзансолов,речь не идет об эвакуации, республика принимает южноосетинских детей налетний отдых.

"Ребята из Южной Осетии уже отдыхали в Северной Осетии в первомлагерном потоке в санатории "Тамиск", сейчас пойдет второй поток. Детибудут размещены в санаториях, базах отдыха, интернатах, пансионатах, налетних площадках при образовательных учреждениях вместе с детьмиСеверной Осетии", - сказал Дзансолов.

По его словам, организация летнего отдыха детей из Южной Осетииосуществляется уже не первый год и проходит в рамках программы главыСеверной Осетии Таймураза Мамсурова по оказанию помощи Югу Осетии.