RTV International

Ряд националистических организацийпланируют провести 4 ноября в Москве "Русский марш"."Мы предварительно определились с несколькими местами, где хотимпровести нашу акцию. Окончательное решение будет принимать оргкомитет"Русского марша", заседание которого пройдет на этой неделе", - заявил"Интерфакс" в субботу один из организаторов акции, лидер "СлавянскогоСоюза" Дмитрий Демушкин.

Он пояснил, что были выбраны три места, где, возможно, пройдетшествие. "Первая - от станции метро "Люблино" до торгового центра"Москва" с основным лозунгом против строительства этнических кварталов вМоскве, второе - на Васильевском спуске. Мы планируем пройти шествием отстанции метро до места, где движение "Наши" будет проводить свою акциюпод названием "Наш русский марш" и попытаемся пообщаться с ними ипосмотрим, что они нам смогут рассказать о русском национализме", -сообщил Демушкин.

По его словам, представители оргкомитета "Русского марша" "в любомслучае откажутся от проведения акции на набережной Тараса Шевченко и отпредложений проведения митинга взамен шествия".

"Мы готовы рассматривать варианты и предложения только о проведениишествия в любом районе Москвы, пусть даже это будет район Бутово. Мыбольше не пойдем на компромиссы с властями, которые нас обманывают изгода в год", - сказал лидер "Славянского союза".

Он сказал, что предусмотрены действия и на случай отказа столичныхвластей в проведении "Русского марша". "Акция состоится в любом случае,мы заранее определили место, где пройдет акция, если нам не дадутофициального разрешения", - сказал Демушкин. По его оценке, в акции могут принять участие от пяти до семи тысяччеловек.

Националистические организации ежегодно проводят так называемые"русский марш" 4 ноября. Ежегодно эти акции запрещаются столичнымивластями и сопровождаются задержанием его участников. В оргкомитет поподготовке акции входят ряд организаций, в том числе "Движение противнелегальной иммиграции" и "Славянский Союз".

Ранее молодежное движение "Наши" объявило, что планирует 4 ноябряпровести на Васильевском спуске свой "Русский марш" в противовес акциинационалистических организаций. Представители "Наших" сообщили, чтомитингу на Васильевском спуске будет предшествовать шествие от Болотнойплощади.