Фото: МБХ Медиа / twitter.com

Силовики до начала митинга за свободные выборы на проспекте Акадмика Сахарова ворвались в Центр сбора подписей (ЦСП) на Рождественском бульваре, откуда на митинг должна была выехать юрист Фонда борьбы с коррупцией и незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Любовь Соболь. ОМОН взломал дверь и приказал людям, в том числе журналистам "Дождя" и "МБХ медиа", встать лицом к стене.

Соболь успела сообщить о приходе силовиков в Twitter и написала, что ее увозят. Корреспондент "Дождя" позже уточнил, что Соболь осталась в центре. Через несколько часов Соболь все-таки вывели из ЦСП в сопровождении людей в масках и увезли в неизвестном направлении. Начальник штаба Соболь Ольга Чезаре сообщила, что причина задержания неизвестна, адвоката к юристу ФБК не пустили.

"Апология протеста" пишет, что Соболь задержали по статье 20.2 КоАП о нарушении правил проведения массовых акций, с ней находится адвокат Иван Сустин.


Адвокатов в студию не пустили. По данным руководителя Международной правозащитной организации "Агора" Павла Чикова, обыски в "Навальный Live" проводились по уголовному делу о "массовых беспорядках" в центре Москвы 27 июля. В студии задержали 9 человек, одного сотрудника Алексея Шуплякова полицейские сильно ударили в область паха. После обыска их повезли в Следственный комитет на допрос в качестве свидетелей по делу о "беспорядках".