Первый канал

Государство будетнеукоснительно выполнять свои социальные обязательства,несмотря на мировой финансовый кризис. Об этом заявил президентРФ Дмитрий Медведев в программе "Воскресное время".

"Наша стратегия заключается именно в том, чтобы исполнятьвсе социальные обязательства", - подчеркнул глава государства."И это не конъюнктурное решение; это решение, которое принятона годы вперед", - заявил он. "Поэтому все социальныеобязательства будут финансироваться, а в тех рамках, в которыхэто намечено, будет происходить и увеличение пенсионных выплати других социальных выплат", - отметил Медведев.

"Мы пока не очень богатая страна, у нас еще очень многопроблем, у нас очень высокий, недопустимо высокий уровеньбедности в стране, поэтому, независимо ни от каких кризисов, мыобязаны этим заниматься", - считает президент. "И наш бюджет, вкакой бы стадии развития ни находилась наша экономика, он всеравно должен быть более социальным, чем бюджет, скажем, ужестран, которые находятся на другом уровне развития", - убежденон.

"Кризис пройдет - наш бюджет все равно останетсясоциальным. Это абсолютно очевидно. До тех пор, пока мы несоздадим уже полноценных нормальных условий для жизнизначительной части людей", - отметил Медведев.

"Но, с другой стороны, эта специальная социальная поддержка - это и частьантикризисной стратегии, потому что, увеличивая пенсии,увеличивая заработную плату, даже в условиях, когда, казалосьбы, нет источника для увеличения, мы тем самым поддерживаемпокупательную способность людей, и мы тем самым поддерживаемвнутренний рынок", - пояснил он. "Так что это не толькоподдержка отдельных людей, но это и поддержка экономики вцелом; это, по сути, двуединая задача", - считает главагосударства.

Медведев признал, что "бюджет сейчас, конечно, очень тяжелоскроен". "Сейчас у нас дефицит в бюджете, причем в следующемгоду он будет достаточно значительным", - отметил он. "Но, темне менее, это тот дефицит, который мы вполне способныобслуживать; это не драма, не катастрофа для экономики, этопросто такой очень напряженный режим работы", - считаетпрезидент.

"Наша задача заключается в том, чтобы уже через годперейти к бездефицитному бюджету или минимально дефицитномубюджету, и вот на это должны быть направлены все решенияправительства и наша работа в целом", - призвал он.

"Но общая стабильность, макроэкономическая стабильность,бюджетная стабильность она, конечно, сохранится, и здесь недолжно быть никаких сомнений", - подчеркнул Медведев. "Мыобязаны обеспечить исполнение всех запланированных выплат: исоциальных, и выплат, связанных с финансированием крупнейшихпрограмм производственно-экономических, и выплат военным, нашихмеждународных обязательств", - отметил он.

"Все это должно быть учтено в бюджете, который уже внесен вГосударственную Думу; по нему идет активная работа", - сказалпрезидент. "Я думаю, что она будет в срок завершена; в этомсмысле особых проблем быть не должно", - добавил он.