ГУ МЧС России по Кемеровской области

Обстановка на взорвавшейся шахте "Распадская" за последние несколько часов сильно ухудшилась. Подземные пожары усилились. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил журналистам первый замдиректора шахты Валерий Зелинский.

По его словам, обстановка настолько тяжелая, что пока невозможно назвать предполагаемые сроки возобновления поисковых работ, которые были прерваны 13 мая из-за высокой концентрации метана и горения угольных пластов. Поисковые работы ранее предполагалось возобновить вечером 18 мая.

- Временный пресс-центр распускают, брифинги заменят пресс-релизами
- Компания "Распадская" снизила добычу угля втрое

Между тем представитель МЧС России сообщил, что спасатели приняли решение подтопить шестой и седьмой пласты, где сохраняется сильное задымление. На этом участке предположительно находятся горняки, скорее всего, уже погибшие.

"В шестом пласту густой дым, видимость нулевая. Поисковые работы не ведутся. В настоящее время идет подтопление шестого и седьмого пластов, одновременно монтируются водоотливы для контроля потоков воды", - цитирует спасателя ИТАР-ТАСС. Концентрация метана в шахте остается высокой.

Несколько дней назад командир Новокузнецкого горноспасательного отряда Александр Апальков в эфире "Вестей" также заявил следующее: "Нам известно, где находятся пропавшие без вести 24 шахтера. Это шестой-седьмой пласт, 19-й участок. Эти пласты на 90% сейчас заполнены метаном. Газ мы будем вытеснять из этих пластов в течение шести суток. В выработки шахты подается 8 тысяч кубометров воды в минуту, водоотлив работает. Каждые два часа наши специалисты берут пробы воздуха в шахте. Ведется прокладка дополнительных труб в шахту".

Напомним, в ночь на 9 мая в шахте произошли два взрыва. В результате погибли 66 человек, более 100 пострадали, судьба 24 остается неизвестной. 13 мая поисково-спасательные работы на шахте пришлось прервать из-за повышенного содержания метана и угрозы нового взрыва.

Временный пресс-центр распускают, брифинги заменят пресс-релизами

Руководство оперативного штаба по ликвидации последствий аварии на кузбасской шахте "Распадская" и военизированной горноспасательной части решили закрыть временный пресс-центр для журналистов и пока прекратить ежедневные пресс-конференции для СМИ. Об этом, как передает РИА "Новости", заявила начальник управления по СМИ ЗАО "Распадская угольная компания" Галина Ковальчук.

"Пресс-центр с завтрашнего дня (четверга) закрывается. Мы не видим необходимости в его работе и ежедневных пресс-конференциях", - сказала Ковальчук. По ее словам, компания будет ежедневно информировать СМИ о ситуации на шахте и проводимых работах через пресс-релизы.

"Помимо данных о проводимых работах, мы будем включать в пресс-релиз данные о том, как идет лечение пострадавших, о работе комиссии по социальным вопросам", - сказала Ковальчук.

Она отметила, что как только на шахте будут возобновлены поисковые работы, руководство оперативного штаба рассмотрит вопрос о возобновлении ежедневных пресс-конференций для СМИ.

Первоначально временный пресс-центр был создан на самой шахте, в здании шахтоуправления, однако 13 мая из-за угрозы нового взрыва на шахте временный пресс-центр перенесли за пределы шахты, на расстояние более 1 километра, разместив в одном из административных зданий.

Журналисты, работающие во временном пресс-центре, спокойно отнеслись к информации о его закрытии, передает корреспондент РИА "Новости". Если в первые дни после аварии на шахте там работало около 50 представителей различных СМИ, то теперь - всего пять-шесть человек.

Компания "Распадская" снизила добычу угля втрое

Компания "Распадская" в течение трех-четырех месяцев будет добывать на двух действующих предприятиях - шахте "МУК-96" и разрезе "Распадский" - 350 тысяч тонн угля в месяц. Об этом также передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение компании.

Продажи угольного концентрата с июня будут осуществляться в объеме около 255 тысяч тонн в месяц. В мае потребителям - по состоянию на 18 мая - отправлено 355 тысяч тонн угольного концентрата.

В этом году средний объем добычи полутвердого угля на трех предприятиях компании - шахта "Распадская", шахта "МУК-96", разрез "Распадский" - до аварии на шахте "Распадская" составлял около 950 тыс тонн в месяц, а продажи угольного концентрата - около 760 тыс тонн в месяц, при этом порядка 65% поставлялось российским клиентам, а 35% - на экспорт.

Вследствие непредвиденной производственной аварии "Распадская" объявила своим контрагентам, включая российские и зарубежные металлургические и коксохимические предприятия, о форс-мажоре в соответствии с условиями подписанных контрактов.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, "Распадская" намерена принимать все меры для устранения причин невозможности исполнения своих обязательств, отмечается в сообщении.