Первый канал

Значительная часть россиян готова поступить нечестно ради карьеры или личной выгоды, однако треть граждан полностью отвергает такой подход, свидетельствуют данные опроса, проведенного порталом Superjob.ru.

По признанию 45% имеющих работу россиян, в рамках своейпрофессиональной деятельности им время от времени приходится идти на компромисс со своей совестью, 12% делают это часто, в то время как 32% заверяют, что для них сделки с совестью в принципе невозможны, сообщает сайт Superjob.ru со ссылкой на результаты опроса, проведенного исследовательским центром портала. Как показало исследование, респонденты, готовые поступитьсясовестью, оправдывают свое отношение к ситуации боязнью потерять работу или же тем, что честный труд не позволяет им достаточно зарабатывать.

"А по-другому в наше время не выживешь"; "Иначе начальство покажет на дверь", - таковые основные аргументы данной категории опрошенных.

Респонденты, ставящие в качестве приоритета хорошую личнуюрепутацию перед любой выгодой, приводят следующие аргументы: "Работу выполняю качественно, поэтому моя совесть чиста"; "Никогда этого не делаю! Как бы трудно ни было, но на том стою!" - комментируют они.

Затруднились с ответом на поставленный вопрос 11% сотрудников: "А при чем тут совесть? Работа же не носит криминальный характер"; "Смотря что под этим подразумевается".

Опрос был проведен в середине февраля во всех федеральных округах среди 3000 респондентов, представляющих трудоспособное население в возрасте старше 18 лет.