Телеканал "Звезда"

Депутаты Госдумы в пятницу единогласно приняли в третьем, окончательном, чтении президентский закон, упрощающий процедуру регистрации партий, передает "Интерфакс".

Напомним, законопроект снижает количество членов партии, необходимое для ее регистрации, с 40 тысяч, как в настоящее время, до 500 человек.Требования к минимальной численности членов партии в еерегиональных отделениях, которые должны быть образованы не менее чем вполовине субъектов РФ, отменяются, они могут быть определены уставомполитической партии.

С учетом этих изменений политическая партия не может бытьликвидирована в связи с недостаточной численностью членов в еерегиональных отделениях.

Кроме того, новым политическим партиям запрещается использовать всвоих названиях наименования уже действующих партий, а также ихаббревиатуры.

Согласно документу, Минюст может приостанавливать на три месяцарегистрацию партии в случае выявления ошибок и нарушений в поданных еюдокументах. При этом министерство должно представить руководству партиимотивированное решение с письменными рекомендациями по устранениюнедочетов.

Законом также предусматривается, что политическая партия, котораяне принимает в течение семи лет подряд участия в выборах, подлежитликвидации. Действующее законодательство предписывает это делать ужечерез пять лет.

Что дальше

Принятый Госдумой закон будет рассмотрен Советом Федерации, какожидается, 28 марта. Затем документ поступит на подпись президенту.Предполагается, что закон вступит в силу со дня официальногоопубликования, предположительно в середине апреля.

Принятый закон - часть законодательных мер президента РФ, направленных насовершенствование политической системы. Кроме того, глава государствапредложил, в частности, меры по упрощению порядка выдвижения кандидатовв депутаты на выборах всех уровней, а также возвращение к прямым выборамглав субъектов Федерации.

В середине февраля Медведев предложил создать рабочую группу воглаве с первым замглавы администрации Вячеславом Володиным по работе надпоправками к пакету законопроектов. В состав группы вошли лидер "Левогофронта" Сергей Удальцов и сопредседатель незарегистрированной партии"Парнас" Владимир Рыжков.