Reuters

На следующий день после выхода Сергея Мавроди из тюрьмы, где он провел 4,5 года за мошенничество, основатель финансовой пирамиды рассказал газете "Известия" о годах в тюрьме, о себе, о близких и о том, "где деньги, Зин...".

Основатель финансовой пирамиды назначил встречу у своего дома на Комсомольском проспекте. Он подъехал к дому на "шестерке" "Жигулей", за рулем которой сидела его помощница Наталья Аверина. Они вместе вышли из машины. Вид у Мавроди был домашний: спортивные штаны, белая футболка, на щеках здоровый румянец.

Было заметно, что в доме недавно сделали евроремонт, соединив гостиную с кухней. Минимум мебели - в гостиной только стол, диван, кресло и стеллаж. "Когда в 1994-м году собровцы влетели в окно, то замерли в удивлении: и это жилье миллиардера?" - сказал Сергей Мавроди.

Он сообщил подробности эпизода с помещением в карцер накануне выхода из СИЗО. "Формально за то, что мы на Пасху в чайнике жарили котлеты. А на самом деле это такая уловка: из карцера более упрощенная процедура выхода из СИЗО. Да я и в карцере-то не сидел - он был на ремонте. Меня посадили в трехместную хату, и я там хорошо отдохнул", - сообщил Мавроди.

Он также рассказал о связи МММ и ГКО. "Я думаю, что, если бы не развалили МММ, сейчас бы мы жили в другом государстве и в другой реальности. Это миф, что акции должны быть подкреплены собственностью. В наше время акции - предмет спекуляции на всех мировых биржах. Вкладчику все равно, чем они подкреплены, лишь бы давали дивиденды. И мои билеты их действительно давали. Деньги снимали только бедные, а у богатых другая цель - вложить деньги под большие проценты. Моя система устраивала и бедных, и богатых. МММ уничтожили целенаправленно. ГКО создали по моей модели. Они рухнули только потому, что Кириенко их запретил", - считает Мавроди.

Мавроди сообщил, что у него "денег пока нет даже на личные расходы". "Буду искать их", - пообещал основатель МММ.

Кроме того, Мавроди рассказал о "знаменитостях", с которыми ему пришлось сидеть в одной камере. "С хохлами - убийцами Козлова. Я их спрашиваю: "Вы знали, кого убивали"? Они говорят: "Да, знали". Еще сидел с Тихомировым, который взорвал Черкизовский рынок. Очень замкнутый парень. Еще были киллеры, которые убили мэра Нефтеюганска. Они поражались российской жадности", - рассказал Мавроди. По его словам, они без конца жаловались, что на убийство было выделено 200 тысяч долларов, а до них дошли лишь 5 тысяч долларов. "Все остальное прибрали посредники. На эти деньги они не смогли даже купить нормальный автомат", - рассказывает Мавроди.

При этом необходимо отметить, что Мавроди также сидел в одной камере с ховринским маньяком, убившим четырех женщин и осужденным пожизненно. Основатель МММ тепло отозвался об этом человеке: "Маньяки люди романтичные, примерные семьянины, очень любят жен, детей".

Мавроди сообщил, что начал писать стихи после знакомства с ховринским маньяком.

Напомним, что Сергей Мавроди вышел на свободу 22 мая после отбывания 4,5 лет заключения, которые он провел в СИЗО.

28 апреля Чертановский суд Москвы приговорил Мавроди к четырем с половиной годам заключения за мошенничество. Он обвинялся в хищении чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ).

В декабре 2005 года следователи МВД РФ предъявили основателю МММ новые обвинения в совершении преступления, предусмотренного статьей 159, часть 3 УК РФ - мошенничество в особо крупном размере. По данным следствия, пострадавшими от деятельности ОАО "МММ" считаются более 40 тысяч человек.

Мавроди находился в розыске с 17 декабря 1997 года и был задержан в Москве 31 января 2003 года. Он был помещен в СИЗО "Матросская Тишина", где содержался до 22 мая. После задержания в квартире Мавроди был обнаружен паспорт на имя гражданина Зайцева. В связи с этим ему было предъявлено обвинение в подделке документов.

2 декабря 2003 года Хамовнический суд Москвы признал Мавроди виновным в организации подделки паспорта и приговорил его к одному году и одному месяцу лишения свободы. В январе 2004 года с Мавроди было снято обвинение в уклонении от уплаты налогов в связи с истечением срока давности преступления.

АО "МММ" было признано банкротом в сентябре 1997 года. По неофициальным данным, в результате его деятельности пострадали несколько миллионов человек. Нанесенный им ущерб оценивается приблизительно в 100 млн долларов.