НТВ

"Намерение белорусского руководстваограничить деятельность в этой республике российских средств массовойинформации вызвало самое широкое неприятие у российской общественности. Реализация этого намерения, - заявил в интервью "Интерфаксу"высокопоставленный источник в Кремле, - не может не отразиться напересмотре Россией своей позиции по вопросу о выделении Белоруссиикредита".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в минувшую пятницу заявило возможности прекращения работы в Белоруссии ряда зарубежных СМИ, в томчисле российских, обвинив их в нагнетании ситуации на валютном ипотребительском рынках.

- В Минске задержана гражданка России, приехавшая на семинар правозащитников
- Польша и США осудили недемократичность Лукашенко
- Гражданка России и трое украинцев, задержанные в субботу в Минске, отпущены

"Больше всего истерии в российских средствах массовой информации. Янаблюдал и за "нашими" иностранными СМИ, которые здесь, благодаряадминистрации президента, стали господствующими, и за зарубежными. Я небуду их называть, чтобы не создавать им рейтинг. Но сделайте все, чтобыбольше эти СМИ не присутствовали на нашей территории. И не потому, чтомы хотим закрыть им рот, я видел, что весь ажиотаж наблюдался оттуда (изСМИ)", - заявил Лукашенко на совещании о ситуации на валютном ипотребительском рынке.

Напомним, что Москва пообещала предоставить Минску кредит в размере 3 миллиардов долларов.

Претензии Лукашенко к российским СМИ могут быть вызваны не только освещением экономической ситуации в стране. Прошлой осенью ряд российских телеканалов показал сюжеты с острой критикой самого президента Белоруссии, что дало повод Минску обвинить эти телеканалы в тенденциозности, а заказчиком сюжетов назвать Кремль, отмечает "Эхо Москвы" .

Белорусские власти стремятся получить кредит ЕврАзЭс, чтобы восстановиться после валютного кризиса. Ранее Минск пошел на девальвацию белорусского рубля примерно на 56%.

Между тем заявление источника в Кремле о возможном пересмотре предоставления кредита Белоруссии за нападки Лукашенко на СМИ не вполне адекватны, считает член комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. По его мнению, такие заявления едва ли могут отражать официальную позицию государства и противоречат желанию налаживать отношения с Белоруссией.

Затулин выразил надежду, что у Лукашенко и белорусского руководства хватит ума не раздражать дальше средства массовой информации. Депутат также призвал и СМИ не заниматься провокациями.