Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования близким медика, погибшего при подрыве на мине под Луганском. Он выразил надежду на тщательное расследование и призвал гарантировать безопасность наблюдателей.

"Выражаю соболезнования родным и близким погибшего представителяСпециальной мониторинговой миссии ОБСЕ. И желаю скорейшего выздоровленияраненым. Дал соответствующие распоряжения: украинские медики в случаенеобходимости готовы предоставить необходимую помощь", - говорится в сообщении на официальной странице Порошенко в Facebook.

Глава украинского государства подчеркнул, что это преступление должно быть расследовано, а виновные обязательно наказаны. "Поручил министру иностранных дел (Павлу Климкину) быть в постоянной координации с ОБСЕ", - цитирует "Интерфакс".

Порошенко также добавил, что украинская сторона осуждает все формы постоянного препятствования боевиками работе СММ ОБСЕ: "Ее безопасность и свобода действий должны быть гарантированы".

Автомобиль с наблюдателями ОБСЕ был взорван около села Пришиб в зоне, контролируемой сепаратистами Луганской народной республики. Те подозревают в организации диверсии украинскую сторону. Погиб один человек, ранены, по разным данным, двое или трое - их госпитализировали в больницу Луганска.