Global Look Press

Представитель МВД Германии Тобиас Плате на пресс-конференции по теме взрыва в Ансбахе, в результате которого пострадали 12 человек, заявил журналистам, что уровень опасности и вероятность новых терактов в стране остаются высокими, сообщает Zeit Online. Спецслужбы не могут выявить всех потенциальных террористов-одиночек.

Также он рассказал, что подозреваемому во взрыве в Ансбахе, 27-летнему выходцу из Сирии, грозила депортация в Болгарию, передает Reuters. По словам Плате, ему отказали в ФРГ в предоставлении статуса беженца. Однако, согласно правилам, в раздираемую войной Сирию приезжих не высылают. Молодого человека собирались депортировать в Болгарию, где размещены лагеря беженцев. Пока неясно, когда именно его должны были выслать.

Как сообщает Spiegel online, полиции стало известно, что сириец за текущий год дважды пытался покончить жизнь самоубийством и проходил лечение в психиатрической клинике. Совершил ли он взрыв по террористическим соображениям или из-за психической болезни - пока неизвестно. Власти сейчас проверяют его возможные связи с джихадистами.

В Германии 410 беженцев находятся под подозрением в связях с терроризмом

Представитель МВД Тобиас Плате не подтвердил информацию о том, что среди беженцев в Германии 410 человек находятся под подозрением в связях с террористическими организациями. По его словам, эти заявления надо проверить. Ранее газета Neue Osnabrücker Zeitung опубликовала статью, в которой со ссылкой на источники в Федеральном ведомстве уголовной полиции говорится о 410 подозреваемых в терроризме и о том, что якобы в 60 случаях начато расследование. Перевод статьи опубликовала InoPressa.

По предварительной версии следствия, мужчина в Ансбахе хотел совершить взрыв на музыкальном фестивале Ansbach Open, на котором присутствовало примерно 2,5 тысячи человек. Однако он не смог попасть туда из-за отсутствия билета. В результате он подорвал себя в одном из ресторанов города Ансбах. Сириец скончался, еще 12 человек ранены.

Громкие нападения на мирных жителей всю неделю потрясали Германию. 18 июля уроженец Афганистана, приехавший в страну в качестве несовершеннолетнего без сопровождения, устроил резню в поезде, следовавшем из немецкого Тройхтлингена в Вюрцбург. Злоумышленник, вооруженный топором и ножом, ранил пять человек. При этом он выкрикивал "Аллах Акбар", а в его личных вещах нашли записку, указывающую на его приверженность радикальным исламистам.

Спустя несколько дней 18-летний выходец из Ирана с немецким паспортом открыл стрельбу в торговом центре "Олимпия" в Мюнхене. Число погибших в результате нападения составило 9 человек, более 20 были госпитализированы. Нападавший был ранен в перестрелке с полицией, а позже покончил жизнь самоубийством.

Почти одновременно со взрывом в Ансбахе сирийский беженец, вооруженный мачете, совершил нападение на людей в немецком городе Ройтлинген (федеральная земля Баден-Вюртемберг). В результате нападения погибла женщина, еще два человека получили ранения. Благодаря быстрому вмешательству полиции преступник был задержан несколько минут спустя неподалеку от места происшествия.