www.ds.com

Госсекретарь США Хиллари Клинтон подписала распоряжение об экстрадиции бывшего панамского диктатора Мануэля Норьеги во Францию. Это подтвердил журналистам представитель Госдепартамента Энди Лейн.

72-летний Норьега ранее появился в международном аэропорту Майами в кандалах и в сопровождении судебных приставов. Представители правоохранительных органов сообщили телекомпании CBS, что Норьега был посажен на самолет авиакомпании Air France, следующий в Париж. По словам очевидцев, Норьега был спокоен и не оказывал сопротивления, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее федеральный судья штата Флорида, где Норьега находился в заключении, дал добро на его экстрадицию.

Во Франции бывшего панамского диктатора заочно признали в 1999 г. виновным в "отмывании" 3,1 млн долларов от продажи наркотиков через французские банки посредством приобретения недвижимости.

Французская юстиция приговорила Норьегу к десяти годам тюрьмы, но власти страны предложили провести новый судебный процесс в случае экстрадиции экс-генерала.

Париж гарантировал соблюдение всех прав Норьеги, который был признан военнопленным американским судом вскоре после того, как в 1992 году оказался за решеткой в окрестностях Майами (штат Флорида) за связи с наркомафией.

Норьега, сотрудничавший с разведкой США, правил в Панаме с 1981 по 1989 годы. Его арестовали 4 января 1990 года - через несколько дней после вторжения в эту страну американских войск.

Генерала доставили во Флориду. Он был признан виновным в получении взяток от наркомафии, переправлявшей кокаин из Латинской Америки в США. Его приговорили к 40 годам тюремного заключения.

В 1999 г. срок заключения был снижен до 30 лет, затем - до 20 - за хорошее поведение и истек в 2007 году. В августе 2007 года - примерно за месяц до истечения тюремного срока Норьеги - правительство Франции прислало в Вашингтон запрос на выдачу экс-диктатора. Госдепартамент и Минюст возражать не стали.

До последнего момента Норьега добивался своей экстрадиции в Панаму. Он даже направил соответствующее письмо госсекретарю США Клинтон. Однако в этой просьбе ему было отказано.