Reuters

Украинские военные продолжают вести антитеррористическую операцию в Донецке и области. Судя по поступающей информации, силовики взяли под контроль территорию аэропорта, а также сбили беспилотник, который использовали мятежники - сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Между тем в городе - беспорядки. Пропали участники наблюдательной миссии ОБСЕ, были захвачены несколько религиозных деятелей. Мятежники громят магазины и строят баррикады. Власти города пока не объявляют об эвакуации, но просят жителей вести себя осмотрительно: в частности, оказавшись в зоне боевых действий, рекомендуют не снимать происходящее на телефон, а бежать в укрытие.

Вооруженные столкновения фиксируются не только в Донецке, но также в Славянске и в Луганске. В Верховную Раду Украины был внесен проект постановления о режиме ЧП в Луганской и Донецкой областях. Предложил инициативу народный депутат Николай Рудьковский. А победитель президентских выборов Петр Порошенко попросил прямой военной помощи от США.

В зоне внимания мирового сообщества остается Донецк, где ситуация грозит еще большей эскалацией конфликта. Основным местом противостояния в городе остается международный аэропорт, территория которого уже несколько раз переходила из рук военных в руки мятежников, и наоборот. Как сообщается, в настоящее время аэропорт не функционирует. Последняя информация, размещенная на его сайте, датирована 27 мая и гласит, что "о сроках возобновления рейсов из аэропорта Донецк будет сообщено дополнительно".

Накануне в районе аэропорта весь день были слышны выстрелы. Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики заявляли, что здание контролируют они. Однако в четверг, судя по всему, территорию вновь заняли силовики. Украинские военные сообщают, что мятежников в аэропорту не осталось. Зато в здании аэропорта было обнаружено брошенное отступавшими оружие, передает NEWSru.ua.

Министр внутренних дел Украины разместил фотографию найденного оружия в Facebook, подчеркнув: "Не наше оружие - завезенное из России: серийные номера, годы выпуска, специфические модели..."

Также сообщается об избиении мятежниками пастора одной из протестантских церквей Донецка Сергея Косяка. Ранее поступала информация также о пропаже в городе польского католического священника Павла Витека, однако, по последним данным, мужчина нашелся и с ним все в порядке.

До сих пор нет связи с четырьмя наблюдателями специальной миссии ОБСЕ, с которыми была потеряна связь 27 мая, пишет "Украинская правда". По данным "Интерфакса", который ссылается на одного из лидеров сепаратистов Вячеслава Пономарева, они были захвачены мятежниками. "Мы знаем, где они находятся, с ними все хорошо... Сейчас разберемся, кто они, куда и зачем ехали, и отпустим", - сказал мужчина. При этом он высказал предположение, что задержанные могли быть не наблюдателями, а разведчиками.

Между тем еще 11 ранее пропавших в Донецке наблюдателей ОБСЕ вернулись на свою постоянную базу.

Власти города пока не объявляют об эвакуации, но просят жителей вести себя осмотрительно. В горуправлении по вопросам гражданской защиты Донецка распространили памятки с информацией о том, что делать во время обстрела зданий из оружия, массовых беспорядков или атаки с воздуха.

"Например, мы просим людей во время обстрела не выходить на улицу, на балкон, не подходить к окнам и не включать свет... услышав канонаду или увидев обстреливающую воздушную технику, нужно не на телефон ее снимать, а разворачиваться и бежать в укрытие, - рассказал военный эксперт Сергей Никодимов. - А уж если человек попал в центр какого-то военного события на улице, то ему надо развернуться перпендикулярно событию и убегать оттуда под прямым углом между домами".

Парламентарии говорят о необходимости режима ЧП, Порошенко просит помощи у США

В Верховную Раду Украины ранее, по некоторым данным, был внесен проект постановления о режиме ЧП в Луганской и Донецкой областях. Предложил инициативу народный депутат Николай Рудьковский. Между тем победитель президентских выборов Петр Порошенко заявил, что Украина нуждается в прямой военной помощи от США.

"Я не считаю санкции достаточно мощным сдерживающим фактором. Агрессия (со стороны России) может продолжиться", - сказал Порошенко The Washington Post. Порошенко напомнил высказывание Франклина Рузвельта: "Если горит дом соседа, а у тебя есть садовый шланг, одолжи его соседу".

По его словам, Украине может сейчас помочь "ленд-лиз" (программа помощи США союзникам во времена Второй мировой войны, включала поставки оружия, продуктов, нефти и пр. на особых условиях).

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на Саммите по энергетической безопасности в Берлине заявил, что если Россия прекратит помогать мятежникам, то ситуацию на Востоке Украины можно будет решить за неделю-две. Напомним, на Украине и на Западе подозревают Россию в отправке на юго-восток Украины диверсантов, служащих спецназа, которые провозгласили новую власть на территориях Донецкой и Луганской областей по итогам очередных референдумов. В Москве утверждают, что российских спецназовцев на Украине нет.

Ранее лидер ДНР - Денис Пушилин - записал видеообращение к президенту России и всему российскому народу, в котором заявил, что самопровозглашенная республика переходит на законодательство РФ и попросил помощи.

Боевые действия идут в Славянске и Луганске

Военные столкновения фиксируются не только в Донецке, но и в других крупных городах на юго-востоке Украины. В Славянске (Донецкая область) антитеррористическая операция идет с переменным успехом. Как сообщается, накануне силовики уничтожили базу вооруженных активистов в Доме культуры железнодорожников, пишет NEWSru.ua. По данным "Сегодня.ua", в этом городе начинается эвакуация: в первую очередь из города будут вывозить детей (без родителей), а потом уже - взрослых.

Из Луганска поступают противоречивые сообщения. Накануне поступила информация о том, что сторонники "Донецкой народной республики" стянули силы в район воинской части внутренних войск № 3035 и начали ее штурм.

Народный депутат Олег Ляшко написал в Facebook о том, что штурм практически завершился победой мятежников. Депутат утверждает, что военные сложили оружие и оставили воинскую часть после того, как штурмующие их противники якобы выставили перед собой "живую стену" из родителей солдат. "Офицеры забаррикадировались на пятом этаже помещения и отстреливаются от нападающих. Силы явно не равны", - написал он.