NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Религия и общество // Пятница, 2 сентября 2011 г.
Архив Расширенный поиск

Патриарх Варфоломей заявил об особой роли древних патриархатов в мировом православии

время публикации: 2 сентября 2011 г., 19:55
последнее обновление: 2 сентября 2011 г., 20:08
блог печать сохранить почта фото

Константинопольский патриарх Варфоломей заявил об особой роли древних патриархатов в мировом православии
Константинопольский патриарх Варфоломей заявил об особой роли древних патриархатов в мировом православии

Накануне в Стамбуле начались заседания синаксиса - собора древних патриархатов, созванного предстоятелем Константинопольской православной церкви Патриархом Варфоломеем.

На Собор были приглашены Александрийский, Антиохийский и Иерусалимский Патриархи, а также архиепископ Кипрский Хризостом. 90-летний Антиохийский Патриарх Игнатий (Хазим) не смог лично прибыть на Собор и прислал своего представителя.

Официальный повод для созыва церковного форума дали политические нестроения на Ближнем Востоке. Однако еще задолго до его начала наблюдатели высказывали предположение, что собор древних патриархатов будет рассматривать также некоторые вопросы общеправославного значения.

В своей вступительной речи Патриарх Варфоломей подтвердил намерение рассмотреть вопросы, имеющие отношение ко всем православным Церквам, а также объявил о своем понимании того особого положения, которое древние патриархаты и Кипрская церковь занимают в общей структуре мирового православия.

Подчеркнув важность согласия всех поместных православных Церквей в решении задач общеправославного значения, Патриарх Варфоломей сказал, что он, как Вселенский Патриарх, согласно каноническому порядку, является координатором всех Церквей мирового православия и поэтому прилагает особенные усилия для скорейшего созыва Великого Всеправославного Собора.

Далее Константинопольский Патриарх отметил, что древние патриархаты и Кипрская церковь обладают "особой честью" среди других поместных Церквей и могут использовать многовековой опыт своего православного свидетельства для облегчения и ускорения решения общеправославных вопросов. Поэтому, по словам Патриарха Варфоломея, ныне созванный Собор древних патриархатов, хотя и созывался преимущественно для обсуждения событий на Ближнем Востоке, будет также посвящен обсуждению подготовки Великого Всеправославного Собора.

Глава Константинопольского патриархата осторожно отметил также, что созыв Всеправославного Собора встречает различные препятствия и что отдельные автокефальные Церкви должны пожертвовать своими узкими национальными интересами для общего блага всего православия, сообщает портал "Православие и мир" со ссылкой на информацию, распространенную сайтом Fos Fanarion.

facebook

Ссылки по теме:


Вселенский Патриарх Варфоломей созывает синаксис


Главы Русской и Константинопольской Церквей обсудили подготовку к созыву Всеправославного собора


Началась работа Всеправославного совещания для подготовки Великого Собора Восточной православной церкви


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Православие // За рубежом


Последняя новость NEWSru.com – 17:06
На Урале вынесен приговор 13 заключенным, которые изнасиловали и убили сокамерника-педофила // Криминал
Досье NEWSru.com:
Минюст России / Пенитенциарная система / Заключенные

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 16 мая 2012 г.  

Последняя новость – 17:06


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com