Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Религия и общество // Четверг, 8 мая 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



"Исламским обществом веры" в Дании стала руководить коренная датчанка, ставшая мусульманкой

время публикации: 8 мая 2008 г., 16:21
последнее обновление: 8 мая 2008 г., 16:21
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Назначением Беттины Мейснер "Исламское общество веры" стремилось показать, что женщины в мусульманской организации также имеют возможность занять  руководящий пост

В попытке избавиться от имиджа экстремистской организации "Исламское общество веры" Дании на состоявшейся в Копенгагене конференции решило произвести изменения в ее руководстве. Вместо Касема Ахмада – радикально настроенного руководителя этой крупнейшей в северном королевстве мусульманской организации назначены сразу два, - в том числе и женщина – 42-летняя коренная датчанка Беттина Мейснер, принявшая ислам около 25 лет назад. Ее партнером стал проживающий в Дании 32-летний инженер из Афганистана Имран Шах, сообщает Институт религии и политики со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Касем Ахмад навлек на себя критику за участие в демонстрациях, инициированных действующей в Дании фундаменталистской группировки "Хизб ут-Тахрир", которая протестовала в Копенгагене против повторной публикации в ведущих датских газетах карикатуры на Пророка Мухаммеда в феврале этого года. На это обстоятельство обратил внимание премьер-министр Андерс Фог Расмуссен.

Предшественник Касема Ахмада – Абу Лабан – также скомпрометировал себя серией резких заявлений в защиту мусульманских экстремистов. Дело дошло до того, что власти пригрозили ему депортацией.

По словам Мейснер, выступившей на конференции, изменения в руководстве "стали демонстрацией намерения "Общества исламской веры" Дании занять центристские позиции". "Кроме того, мы стремились показать, что женщины также имеют возможность быть избранной на руководящий пост", – добавила Мейснер. Она, правда, уклонилась от ответа на заданный журналистами вопрос о своем отношении к деятельности в Дании филиала "Хизб ут-Тахрир", запрещенной во многих европейских странах.

Как сообщили местные СМИ, Шах возглавит "мозговой трест" "Общества исламской веры", а Мейснер, которой известны особенности датской культуры, будет осуществлять связи с общественностью.

"Исламское общество веры" и "Хизб ут-Тахрир" отказались присоединиться к созданному недавно в Копенгагене Датскому мусульманскому союзу, в который вошли около 30 независимых исламских группировок.

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Ислам // За рубежом


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 20:46
Рухнувшие скалы на окраине Каира погребли сотни человек // В мире
Досье NEWSru.com:
Африка / Египет / Инцидент


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 7 сентября 2008 г.  

Последняя новость – 20:46


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com