Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Религия и общество // Четверг, 28 февраля 2008 г.
Архив
Расширенный поиск

Визит Папы в Израиль - под угрозой

время публикации: 28 февраля 2008 г., 15:04
последнее обновление: 28 февраля 2008 г., 15:04
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото
Инопресса

Визит понтифика в Израиль может состояться только при условии достижения прогресса по палестинскому вопросу, который назван "основной проблемой", а также урегулирования "трудностей" христианских общин в Израиле

В отношениях между Ватиканом и Израилем наступило охлаждение. Папский нунций на Святой Земле архиепископ Антонио Франко бьет тревогу. "Переговоры прекращены по вине Иерусалима, под угрозой визит Бенедикта XVI", - утверждает он. Только при условии "достижения прогресса по основной проблеме" – палестинскому вопросу – и урегулирования "трудностей" христианских общин в Израиле и на палестинских территориях Бенедикт XVI посетит Святую Землю. Но "до тех пор, пока будут оставаться нерешенными налоговые и имущественные вопросы в двусторонних отношениях между Израилем и Святым Престолом, не может возникнуть благоприятной атмосферы для папского визита", приводит сегодня мнение ватиканского посла итальянская газета La Stampa ( полный текст на сайте InoPressa.ru).

Это четкая позиция спровоцировала мгновенную реакцию в международном еврейском сообществе. Главный раввин Рима Риккардо Ди Сеньи говорит о "расстройстве и смятении", он задается вопросом: "Как можно ставить в один ряд такую огромную проблему, как палестинский вопрос, и такой чисто денежный вопрос, как неподписанное соглашение о налогах и правах собственности между Израилем и Ватиканом?" В связи с этим, подчеркивает Ди Сеньи, "необходимы разъяснения со стороны Святого Престола, поскольку недопустимо, чтобы на израильское правительство возлагалась ответственность в том числе и за трудности христианских общин на Святой Земле, когда очевидным для всех является то, что вина лежит на исламском фундаментализме".

Диалог между Римом и Иерусалимом по вопросу реализации фундаментального соглашения, подписанного в 1993 году и касающегося присутствия на Святой Земле Римско-католической церкви и ее институтов, переживает сложный период. Он уже находится в одном шаге от разрыва дипломатических отношений. Переговоры проходят, как по лезвию бритвы, в частности по налоговым аспектам, которые являются больным местом, и в Ватикане к ним относятся как "жизни и смерти для Церкви на Святой Земле". По сути, Рим настаивает на том, чтобы не платить налоги в соответствии с режимом освобождения от налоговых выплат, действовавшим до возникновения государства Израиль. "Святой Престол не подпишет договор, неприемлемый в ныне сложившейся обстановке, в противном случае это означало бы поставить христиан на Святой Земле в невыносимое положение, – заявил архиепископ Франко. – Папа должен иметь возможность совершать визит в спокойной обстановке. Если наши христианско-католические общины живут в условиях постоянной напряженности, это затрудняет визит Папы".

Ближайшая встреча между делегациями Израиля и Ватикана запланирована на 17 апреля. Самый сложный для решения – налоговый узел. "Нам постоянно поступают квитанции, – уточняет представитель понтифика в Израиле, – и мы их регулярно отсылаем отправителю вместе с соответствующей нотой. Пока мы не платим налоги именно благодаря Основополагающему договору, потому что в нем установлено, что необходимо подписать договор по налоговым и экономическим вопросам, и пока такой договор не подписан, не может быть никаких новых сборов".

Напомним, что очередная двусторонняя встреча представителей Израиля и Ватикана, которая прошла в декабре минувшего года в Иерусалиме и целью которой был поиск путей для реализации Основополагающего договора, подписанного в 1993 году, завершилась безрезультатно. Налоговые проблемы, вопросы, связанные с юридическим статусом церковной собственности на Святой Земле, остались нерешенными.

Глава пресс-центра Святого Престола Ломбарди официально отверг тогда любую возможность поездки Папы в Иерусалим в 2008 году. "Бенедикт XVI, – подчеркнул Ломбарди, – неоднократно выражал желание побывать на Святой Земле, но для этого необходима общая нормализация ситуации в регионе, а также понимание, существуют ли признаки, которые бы побуждали к такому важному акту, как этот визит". Становится понятно, что таких "признаков" нет. Папский пресс-секретарь заявил также, что "в 2008 году запланированы другие поездки Папы, поэтому о его визите в Израиль речи не идет".

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Римско-Католическая Церковь // За рубежом


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


Последняя новость NEWSru.com – 14:01
Валерий Тихоненко возглавил женскую сборную России по баскетболу // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Баскетбол / Сборная

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 5 декабря 2008 г.  

Последняя новость – 14:01


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com