В Чечне стали меньше похищать людей. Такое заявление сделали представители правозащитного центра "Мемориал". Если за 6 месяцев 2005 года в республике было похищено 316 человек, то в 2006 эта цифра сократилась в 2 раза. В то же время член Совета "Мемориала" и председатель Комитета "Гражданское Содействие" Светлана Ганнушкина утверждает, что официальные данные далеки от реальности.
"Мы собираем цифры по факту обращений в правоохранительные органы. А это на сегодняшний день очень недостоверная информация. Сейчас ситуация в Чечне напоминает сталинское время. Каждый боится что-то сказать. Люди предпочитают в частном порядке выяснять, где их родственники и что с ними. В правоохранительные органы они не обращаются. Они опасаются произвола властей, опасаются преследования, - сообщила Ганнушкина сайту "Новый Регион".
Она также отметила, что по сравнению с прошлым годом, число убийств в республике сократилось на 38%. Если за 6 месяцев 2005 года в Чечне было убито 310 человек, то в 2006 эта цифра уменьшилась до 192 человек.
Ссылки по теме:
"Мемориал": За пять месяцев 2006 года в Чечне были похищены 103 человека, убиты - 40
// NEWSru.com // В России // 5 июня 2006 г.
В Грозном оперативно снесли секретную тюрьму. Правозащитники успели заснять следы преступлений
// NEWSru.com // В России // 7 июня 2006 г.
В Грозном группа женщин пикетирует Дом правительства, требуя прекратить произвол милиции
// NEWSru.com // В России // 23 мая 2006 г.
У правозащитников и чеченских властей не сходятся цифры похищенных в республике
// NEWSru.com // В России // 12 апреля 2006 г.
Экс-министр обороны Ичкерии займется расследованием исчезновений и похищений людей в Чечне
// NEWSru.com // В России // 30 марта 2006 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Чечня //
Терроризм //
Похищение


