Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 8 ноября 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



Опрос: половина российских мужчин выпивают по 2 литра водки в месяц, богатые пьют ее чаще

время публикации: 8 ноября 2007 г., 15:56
последнее обновление: 8 ноября 2007 г., 17:20
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Опрос: половина российский мужчин выпивают по 2 литра водки в месяц, богатые пьют ее чаще

Каждый второй российский мужчина ежемесячно покупает и выпивает в среднем по 2 литра водки, женщина - по 1,7 литра. Таковы результаты исследования социологов ROMIR, проведенного среди взрослого населения России.

В ходе исследования выяснилось, что более половины (55%) опрошенных не реже одного раза в месяц покупает и (49%) потребляет водочную продукцию. 40% мужчин пьют водку 2-3 раза в месяц, среди женщин доля таковых составляет 27% (также 2-3 раза в месяц покупают водку 38% мужчин и лишь 25% женщин).

Покупка и потребление водки, как показало исследование, зависит от социального статуса и дохода респондентов: работающие граждане и опрошенные с высоким доходом (свыше 15 тысяч рублей на члена семьи) водку покупают значительно чаще. Работающие покупают продукт в объеме 2 литра в месяц против 1,9 литра, приобретаемых неработающими гражданами.

Среднемесячный объем покупки и потребления водки представителями самой высокодоходной группы (свыше 15 тысяч рублей на человека) соответствует 2,2 литра.

Частота покупки и потребления водки увеличивается с возрастом. Молодые люди от 18 до 35 лет, как правило, покупают водку не чаще одного раза в месяц (65% от 18 до 24 лет и 57% от 25 до 35 лет), тогда как покупающих водку раз в неделю и чаще значимо больше среди граждан постарше: 12% в группе 36-45 лет, 15% в группе 46-55 лет против 5% в группе 18-24 лет и 8% в группе 25-35 лет, отмечают социологи.

Большая часть опрошенных покупают водку в бутылках объемом 0,5 литра (77%). В среднем за один месяц приобретается 2,8 бутылок водки по 0,5 литра.

Менее трети опрошенных раз в полгода покупают водку в подарок (29%), четверть респондентов делают это раз в 2-3 месяца (23%). Средний объем покупки водки в подарок за один раз составляет 0,9 литра.

В опросе, проведенном в период с марта по май текущего года, приняли участие 2716 человек в возрасте от 18 до 55 лет, покупающих и потребляющих водку не реже 1 раза в месяц, стоимостью от 115 рублей за пол-литра. Статическая погрешность опроса не превышает 1,9%, отмечается в пресс-релизе ROMIR.

Ссылки по теме:


При московском храме открывается школа трезвости
// NEWSru.com // Религия и общество // 8 ноября 2007 г.


Россия - это водка, считают большинство руководителей крупных компаний Запада
// NEWSru.com // Экономика // 22 июня 2007 г.


В России поднялись цены на водку, и к Новому году "народный" напиток может подорожать на 25%
// NEWSru.com // В России // 1 ноября 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Общество // Исследование // Алкоголь


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 10:32
В Южной Осетии заключенные из "штрафбата" возвращаются за решетку // В мире
Досье NEWSru.com:
СНГ / Непризнанные Республики / Южная Осетия


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 7 октября 2008 г.  

Последняя новость – 10:32


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com