Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Воскресенье, 9 декабря 2001 г.
Архив
Расширенный поиск



В Новосибирске изобретено средство от пожара

время публикации: 9 декабря 2001 г., 18:16
последнее обновление: 9 декабря 2001 г., 21:16
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Ученые Новосибирского института химической технологии разработали уникальное вещество, препятствующее горению легковоспламеняющихся материалов

Ученые Новосибирского института химической технологии разработали уникальное вещество, препятствующее горению легковоспламеняющихся материалов. Антиперен-АПС-1 предназначен для обработки пенопласта и пластика, которые сейчас активно применяются в строительстве и доставляют немало хлопот пожарным и спасателям.

"Надо было подобрать такой букет, чтобы он был и растворим, и ядовитые вещества выделялись, и эффект самозатухания наблюдался", - говорит старший научный сотрудник НИИ химической технологии Ольга Янтер.

Кусок обычного пенопласта горит, оставляя черный, едкий дым. Обработанный антипереном-АПС-1 пенопласт плавится и деформируется, но не воспламеняется и не выделяет вредных веществ. В воздух попадает только азот. В отличие от зарубежных аналогов, антиперен разработан на основе азотсодержащих соединений, поэтому при нагревании не образуется ядовитых выбросов.

"Если происходит какой-то пожар или нагревание пенополистерола, который обработан нашим антипереном, то в процессе выделяется азот, которые абсолютно безвреден, и именно азот тушит этот пожар", - говорит директор по производству НИИ химической технологии Сергей Кулешов.

Сейчас испытания антиперена идут на пенопласте. Но ученые уверены, что он более универсален. В ближайшем будущем его можно будет использовать для обработки других пластмасс, а также для древесины. Кроме того, ведутся разработки антиперена порошка для производства огнестойких строительных материалов и антиперена-спрея, который можно будет легко применять в быту.

Ссылки по теме:


Пожар на Новослободской в Москве улице ликвидирован
// NEWSru.com // В России // 9 декабря 2001 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Изобретения // Антиперен


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 13:53
Обвинение по делу Политковской представит убийство на карте. Адвокаты: это грубое "сочинение" // В России
Досье NEWSru.com:
Криминал / Убийство / Политковская, Анна


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 2 декабря 2008 г.  

Последняя новость – 13:53


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com