Все 6 российских моряков, задержанных 6 сентября в пределах 200-мильной экономической зоны Австралии по подозрению в незаконном рыбном промысле, освобождены, сообщает МИД РФ.
"На сегодня освобождены все 6 российских моряков - членов экипажа рыболовецкого судна под камбоджийским флагом "Таруман", задержанных 6 сентября этого года в пределах 320 км экономической зоны Австралии по подозрению в незаконном рыбном промысле. Четверо россиян уже вернулись, а двое находятся на пути домой", - говорится в сообщении МИД РФ, распространенном в понедельник.
В нем отмечается, что в Москве удовлетворены принятием австралийской стороной "быстрого и справедливого решения" в отношении российских моряков, передает "Интерфакс".
"С первых дней задержания наших соотечественников российской стороной предпринимались необходимые действия с целью защиты их законных прав, обеспечения нормальных условий содержания, скорейшего освобождения и возвращения в Россию", - говорится в сообщении.
Судно было задержано австралийцами в 965 км к западу от Австралии, то есть за пределами ее экономической зоны. Задержанный траулер был отбуксирован в порт города Хобарт, а члены его команды размещены в специальном иммиграционном центре до выяснения всех обстоятельств произошедшего.
Экипаж "Тарумана" состоял из 31 человека, из которых 6 россиян были задействованы в техническом обслуживании судна. По сообщению австралийской радиостанции ABC, инспекторы рыбконтроля обнаружили на судне "Таруман" 130 тонн незаконно выловленной рыбы - патагонского клыкача.
Ссылки по теме:
МИД установил связь с россиянами, задержанными в Австралии по подозрению в браконьерстве
// NEWSru.com // В России // 13 сентября 2005 г.
В Австралии задержано рыболовецкое судно за незаконный промысел. В экипаже – шесть россиян
// NEWSru.com // В мире // 12 сентября 2005 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Австралия //
Инцидент //
Судно




