На пленарном заседании Совета Федерации в среду члены палаты рассмотрят обращение президента РФ, в котором тот предлагает продлить полномочия Владимира Устинова на посту генпрокурора на пять лет. Об этом сообщил РИА "Новости" председатель профильного комитета СФ по правовым и судебным вопросам Станислав Вавилов.
"Устинов на своем посту был утвержден сенаторами в 2000 году, сейчас срок его полномочий уже истек, и завтра мы продлим его полномочия на пять лет", - сказал он.
По словам Вавилова, Устинов будет присутствовать при рассмотрении этого вопроса в среду на заседании верхней палаты.
В свою очередь председатель Совета Федерации Сергей Миронов также считает, что проблем с продлением полномочий Генпрокурора РФ Владимира Устинова не будет. "Он работает энергично, профессионально, не вызывает никаких сомнений его гражданская позиция. Не должно возникнуть каких-либо принципиальных проблем", - сказал Миронов журналистам.
Вместе с тем он отметил, что у сенаторов есть вопросы к работе прокуратуры, причем не столько к Генпрокуратуре, сколько к региональным и городским прокуратурам. "Не устраивает не всегда четкое реагирование на нарушение законов, на бездействие властей, не всегда оперативно пресекаются антиправовые действия, есть претензии к защите безопасности, прав и свобод граждан", - заметил Миронов.
Впрочем, эти вопросы, по его мнению, не повлияют на кадровое решение по назначению Устинова, инициированное Путиным.
Сам Владимир Устинов считает одной из главных проблем в стране исполнение законов. "На сегодня проблема не в самом законодательстве, а в исполнении законов. Задача в том, чтобы бороться за душу каждого человека, чтобы он не встал на путь преступления", - заявил Устинов, отвечая на вопросы сенаторов в ходе обсуждения его кандидатуры в связи с представлением президента РФ о продлении его полномочий на посту генпрокурора.
Тем не менее, Устинов заявил, что "первоочередным в плане законодательства является вопрос борьбы с терроризмом", сообщает "Интерфакс".
Говоря о своем отношении к закону о льготах, Устинов отметил, что "исполнители закона не до конца продумали и просчитали все последствия, в том числе и в денежном плане". "На сегодня ситуация исправляется с очень большими вложениями. Фактически власть оказалась в минусе", - сказал Устинов.
На вопрос, готов ли он работать и дальше руководителем Генпрокуратуры, Устинов ответил: "Вся моя жизнь прошла в органах прокуратуры. Другой жизни в плане рабочем я не видел и в другом качестве на данный момент себя не могу представить, хотя когда-то и об этом надо будет подумать".
Напомним, что 29 января этого года Устинов, выступая на заседании Совета Федерации, торжественно пообещал "разобраться с ЮКОСом", арестовать премьер-министра Украины Юлию Тимошенко в случае ее прибытия в Россию, а также расследовать теракт в Беслане.
Также напомним, что Устинов был удостоен звания "Человек года-2003" - "за укрепление законности и правопорядка".
Ссылки по теме:
Россия получила "Человека года-2003", которого заслужила, - Генпрокурор Устинов
// NEWSru.com // В России // 2 декабря 2003 г.
Устинов: Россия по-прежнему разыскивает Тимошенко через Интерпол
// NEWSru.com // В России // 12 апреля 2005 г.
Генпрокурор РФ: у Юлии Тимошенко - иммунитет, она может приехать в Россию
// NEWSru.com // В России // 15 февраля 2005 г.
Генпрокурор обещает расследовать теракт в Беслане, разобраться с ЮКОСом и арестовать Тимошенко
// NEWSru.com // В России // 26 января 2005 г.
Генпрокурор Устинов написал книгу о гибели подлодки "Курск"
// NEWSru.com // В России // 29 октября 2004 г.
Генпрокурор предложил бороться с терроризмом путем "контрзахвата заложников"
// NEWSru.com // В России // 29 октября 2004 г.
"Устинов, нажми на тормоза!"
// NEWSru.com // В России // 27 января 2005 г.
Что рассказал Генпрокурор Владимиру Путину о захвате школы
// NEWSru.com // В России // 8 сентября 2004 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Прокуратура России //
Устинов, Владимир //
Полномочия




