Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 13 апреля 2004 г.
Архив
Расширенный поиск



Российским гражданам рекомендовано покинуть Ирак

время публикации: 13 апреля 2004 г., 14:54
последнее обновление: 13 апреля 2004 г., 20:13
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Российским гражданам рекомендовано покинуть Ирак. Об этом во вторник сообщил секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов
Ранее катарский телеканал Al-Jazeera сообщал о похищении 11 российских граждан
В Ираке без выкупа освобождены захваченные накануне восемь заложников - трое россиян и пятеро украинцев, сообщил РИА "Новости" представитель "Интерэнергосервис" в Багдаде

Российским гражданам рекомендовано покинуть Ирак. Об этом во вторник сообщил секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов.

"Прежде всего, российским гражданам сейчас рекомендовано не выезжать в Ирак в связи с резким обострением обстановки, а тем, кто там находится, покинуть эту страну", - сказал Иванов.

"Одновременно по линии МЧС России совместно с МИД РФ подготовлены необходимые мероприятия для оперативной эвакуации российских граждан", - сообщил секретарь Совета безопасности России.

Сотрудники "Технопромэкспорта" будут эвакуированы из Ирака

Сотрудники российского предприятия "Технопромэкспорт" будут эвакуированы из Ирака.

"Решение об эвакуации из Ирака сотрудников ФГУП "ВО "Технопромэкспорт" было принято еще вчера утром, - заявил председатель объединения Сергей Моложавый. - Сейчас один из планов эвакуации приводится в действие".

Он пояснил, что решение об эвакуации было принято в понедельник еще до захвата в заложники восьми специалистов "Интерэнергосервис". По словам Моложавого, решение принималось, исходя из складывающейся в целом ситуации в Ираке.

В настоящее время на строительстве теплоэлектростанции "Юсифия", расположенной в 60 километрах от Багдада, работают 370 человек.

Моложавый из соображений безопасности не сообщил, какой именно из подготовленных планов эвакуации реализуется - наземный через Иорданию и Иран, или прямой - самолетом из Багдада.

"Вопросы безопасности персонала - это приоритетная задача руководства "Технопромэкспорта". Еще до начала командирования специалистов, сотрудники "Технопромэкспорта" провели изучение геополитической обстановки в стране.

На основании этих данных был составлен подробный план, предусматривающий действия российского персонала в случае резкого обострения ситуации вокруг объекта. Как крайняя мера была предусмотрена эвакуация" - сказал Моложавый.

Россия готова помочь эвакуировать из Ирака граждан других стран

В случае необходимости эвакуации из Ирака, Россия окажет помощь гражданам Украины и других стран, работающим в Ираке. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавов на пресс-конференции в Киеве.

"В случае, если такая необходимость возникнет, меры, предусмотренные российской стороной, учитывают и необходимость эвакуации граждан Украины и других государств, работающих по контрактам в российских компаниях", - сказал Лавров.

"Решение о возможной эвакуации должны принимать сами компании и сами специалисты. Но если они почувствуют необходимость помощи со стороны государства в обеспечении безопасности, такая помощь будет оказана", - подчеркнул глава МИД РФ.

Ссылки по теме:


Коммунисты освободили 8 сотрудников российской компании, захваченных в заложники в Ираке
// NEWSru.com // В России // 13 апреля 2004 г.


В Багдаде похищены 11 россиян
// NEWSru.com // В мире // 13 апреля 2004 г.


В Ираке пропали девять американцев и три чеха. США решили убить лидера шиитов ас-Садра
// NEWSru.com // В мире // 12 апреля 2004 г.


Судьба японских заложников в Ираке до сих пор остается неопределенной
// NEWSru.com // В мире // 11 апреля 2004 г.


Посредникам удалось убедить иракцев не убивать заложника-американца
// NEWSru.com // В мире // 12 апреля 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Ирак // Россия


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 20:43
70-летняя индианка родила двойню, став самой пожилой мамой в мире (ФОТО) // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Индия / Общество


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 4 июля 2008 г.  

Последняя новость – 20:43


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com