Президент АК "АЛРОСА" Вячеслав Штыров остается кандидатом в президенты Якутии, несмотря на то, что во вторник Верховный суд этой республики отменил его регистрацию, передает ИТАР-ТАСС.
Как сообщили в Центризбиркоме Якутии, кандидатский статус Штырова продолжает действовать в соответствии с решением Верховного суда России, о котором сообщается в письме, поступившем в четверг в республиканский Верховный суд (копию документа также получил ЦИК Якутии). Этим документом, адресованным председателю Верховного суда Людмиле Горевой, Верховный суд затребовал материалы по делу Штырова на рассмотрение в Москву.
Как отмечается в письме, "в настоящее время определение Верховного суда Якутии по отмене регистрации Штырова приостановлено, в связи с чем он может вести агитационную пропаганду". Однако в избиркоме не смогли сказать, на какой срок может быть приостановлено решение якутского суда и, соответственно, как долго Штыров будет оставаться кандидатом в президенты и сможет вести предвыборною кампанию. Между тем выборы президента Якутии назначены на 23 декабря.
Кроме того, в четверг утром ЦИК Якутии удовлетворил просьбу Михаила Николаева и исключил его из списка кандидатов на пост главы республики. Президент Якутии отказался от дальнейшей борьбы за президентский пост вчера, в среду 12 декабря.
В своем телеобращении Николаев предложил в качестве преемника кандидатуру Вячеслава Штырова. По его словам, "кандидатуру Штырова на высшую государственную должность в республике поддержал и президент России Владимир Путин".
По мнению Николаева, "тандем Штырова и Александра Акимова реально отражает политическую и национальную структуру нашего общества". "Я уверен, что Штыров получит поддержку большинства избирателей и будет президентом республики", - заявил действующий якутский президент.
Ссылки по теме:
Михаил Николаев исключен из списка кандидатов на пост президента Якутии
// NEWSru.com // В России // 13 декабря 2001 г.
Вячеслава Штырова восстановят в качестве кандидата на пост президента Якутии
// NEWSru.com // В России // 30 ноября 2001 г.
Верховный суд Якутии отменил регистрацию трех кандидатов в президенты республики
// NEWSru.com // В России // 29 ноября 2001 г.
Генпрокуратура признала законной регистрацию кандидата на пост президента Якутии Вячеслава Штырова
// NEWSru.com // В России // 27 ноября 2001 г.
Cудьбу кандидата в президенты Якутии будет решать Верховный суд России
// NEWSru.com // В России // 16 ноября 2001 г.
При снятии с якутских выборов кандидатуры Штырова, возможно, не были учтены все обстоятельства
// NEWSru.com // В России // 15 ноября 2001 г.
Прокуратура Якутии требует лишить регистрации кандидата в президенты Штырова
// NEWSru.com // В России // 12 ноября 2001 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Якутия //
Выборы //
Штыров, Вячеслав






