Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 13 июля 2005 г.
Архив
Расширенный поиск



Путин передал следственные изоляторы ФСБ Минюсту

время публикации: 13 июля 2005 г., 18:21
последнее обновление: 13 июля 2005 г., 22:21
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Владимир Путин подписал указ о передаче следственных изоляторов ФСБ в состав уголовно-исполнительной системы

Владимир Путин подписал указ о передаче следственных изоляторов ФСБ в состав уголовно-исполнительной системы.

Президент России подписал Указ "О дополнительных гарантиях обеспечения охраны прав, свобод и законных интересов лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В соответствии с подписанным документом, в целях создания дополнительных гарантий обеспечения охраны прав, свобод и законных интересов лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, учитывая рекомендации Парламентской ассамблеи Совета Европы и впредь до принятия соответствующего федерального закона, следственные изоляторы органов Федеральной службы безопасности передаются в установленном порядке в состав уголовно-исполнительной системы.

На территории России находятся несколько изоляторов, подведомственных Федеральной службе безопасности, в том числе и СИЗО "Лефортово".

Ранее министр юстиции Юрий Чайка сообщал, что передача следственных изоляторов ФСБ в Минюст планируется в январе 2006 года. По его словам, для процесса передачи должны быть приняты поправки в действующее законодательство.

В конце мая на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблесом министр юстиции сообщил, что следственные изоляторы, подведомственные ФСБ РФ, передадут в юрисдикцию Минюста.

"Таким образом, Россия выполняет еще одно обязательство, которое было дано перед вступлением в Совет Европы", - заключил министр.

В 1996 году Россия при вступлении в Совет Европы взяла на себя ряд обязательств, в том числе по передаче следственных изоляторов ФСБ в ведение Минюста.

Ссылки по теме:


В следственных изоляторах России содержатся 130 тысяч человек
// NEWSru.com // В России // 13 декабря 2002 г.


В российских СИЗО становится свободнее
// NEWSru.com // В России // 2 сентября 2002 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Президент России // Указ // Государственное устройство


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 10:24
Евросоюз отказался от плана отправить в Конго своих миссионеров // В мире
Досье NEWSru.com:
Африка / Конго / Повстанцы


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 3 декабря 2008 г.  

Последняя новость – 10:24


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com