Экс-президент Киргизии Аскар Акаев, вынужденный сложить президентские полномочия в марте уходящего года под давлением народных выступлений в республике, продолжает свою научную карьеру в Москве.
В среду в МГУ имени Ломоносова бывший киргизский лидер впервые выступил с публичной лекцией на тему "Анализ делового экономического цикла с помощью математической модели Марковских случайных процессов (модель основывается на исследованиях Маркова-старшего по теории вероятностей)".
Как заявил бывший президент Киргизии в интервью РИА "Новости", "выступая с докладом, я хотел показать, что сохранил потенциальный уровень профессионального научного работника. У меня большие планы, я хочу написать книгу по теории экономического развития бедных стран".
Акаев отметил, что его возвращение в научную деятельность приносит ему "огромное удовольствие и удовлетворение". По его выражению, "это работа для души".
Как заметил ректор МГУ Виктор Садовничий, "блестящий доклад академика Акаева, в котором он построил некоторые строгие математиматические модели экономических кризисов и экономического роста, произвел большое впечатление на видных российских ученых-экономистов, членов РАН".
С сентября текущего года бывший киргизский президент работает профессором института математических исследований сложных систем при МГУ. Акаев сообщил, что с начала будущего года он начнет преподавать студентам и аспирантам МГУ.
Ссылки по теме:
Сын экс-президента Киргизии Акаева отверг все предъявляемые ему обвинения
// NEWSru.com // В мире // 9 сентября 2005 г.
Родственники экс-президента Киргизии добровольно дают показания по имуществу семьи Акаева
// NEWSru.com // В мире // 22 июля 2005 г.
Дочь экс-президента Киргизии подала в суд на Центризбирком, лишивший ее депутатского мандата
// NEWSru.com // В мире // 27 мая 2005 г.
В Киргизии Акаеву вернут его личные вещи, архивы и книги
// NEWSru.com // В мире // 27 мая 2005 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
СНГ //
Киргизия //
Акаев, Аскар


