Верховный суд РФ отложил на 30 августа рассмотрение кассационных жалоб на приговор трем осужденным на пожизненное заключение за организацию терактов в московском метро в 2004 году - на станции "Рижская" и перегоне между станциями "Павелецкая" и "Автозаводская", передает "Интерфакс".
Согласно приговору, экс-сотрудник Минюста, старший советник юстиции Мурат Шалаев, а также члены так называемого карачаевского джамаата - Максим Панарьин и Тамбий Хубиев будут отбывать наказание в колонии особого режима. Кроме этого, суд постановил взыскать с них в качестве возмещения причиненного ими морального и материального ущерба более 6 млн рублей.
По словам адвоката Игоря Трунова, представляющего интересы потерпевших по делу, в кассационных жалобах двое обвиняемых (Хубиев и Панарьин - прим. ред.) просят изменить приговор , смягчив наказание, третий (Шаваев) - отменить приговор и прекратить дело .
Однако заседание по рассмотрению кассационных жалоб было отложено в связи с тем, что адвокат одного из обвиняемых находится в отпуске, а также суд не получил уведомления о том, что все стороны процесса извещены о дате рассмотрения надлежащим образом.
"Данная категория дел не рассматривается без адвокатов и в связи с отсутствием адвоката нарушается право на защиту, суд принял решение об отложении дела", - сказал Трунов.
Он также подчеркнул, что решение Верховного суда ожидают потерпевшие по данному делу. В рамках уголовного дела Мосгорсуд удовлетворил иски потерпевших о возмещении морального вреда, в то же время указав, что иски о возмещении материального вреда могут быть поданы в рамках гражданского судопроизводства.
"Подготовлено уже порядка 50 исков, и после решения Верховного суда в московские суды будут поданы гражданские иски к правительству Москвы", - сказал адвокат, пояснив, что в исках будут заявлены требования по утрате кормильца, а также ценных вещей.
По делу проходят 434 потерпевших.
Ссылки по теме:
Трое обвиняемых по делу о терактах в 2004 году в московском метро получили пожизненные сроки
// NEWSru.com // В России // 2 февраля 2007 г.
Приговор по делу о терактах в столичном метро в 2004 году будет вынесен 2 февраля
// NEWSru.com // В России // 9 января 2007 г.
Обвиняемые по делу о терактах в столичном метро в 2004 году выступят с последним словом
// NEWSru.com // В России // 9 января 2007 г.
Мосгорсуд приступает к рассмотрению дела о взрывах у "Рижской" и на "Автозаводской"
// NEWSru.com // В России // 24 октября 2006 г.
Расследование взрывов у метро "Рижской" и в поезде на "Автозаводской" завершено
// NEWSru.com // В России // 23 октября 2006 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Москва //
Терроризм //
Взрыв


