Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Пятница, 18 февраля 2005 г.
Архив
Расширенный поиск



Президент Чечни подтвердил похищение родственников Масхадова

время публикации: 18 февраля 2005 г., 12:50
последнее обновление: 18 февраля 2005 г., 15:50
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Президент Чечни подтвердил похищение родственников Масхадова

Президент Чечни Алу Алханов подтвердил факт похищения родственников Аслана Масхадова.

"Мне еженедельно по этой ситуации докладывает прокурор республики и министр внутренних дел", - сказал Алханов на пресс-конференции, организованной Ассоциацией иностранных корреспондентов.

По его словам, по данному факту возбуждено уголовное дело, отрабатываются различные версии. Президент Чечни резко осудил похищение родственников Масхадова.

"Я, как гражданин и как президент, категорически против похищений людей. Нет никакой разницы, масхадовские ли родственники, алхановские ли, кадыровские ли. Моя позиция в этом деле однозначна - не должно быть похищений людей ни по их принадлежности, верованию или убеждениям", - заявил Алханов.

Как сообщал ранее Правозащитный центр "Мемориал", 8 родственников Аслана Масхадова были похищены в декабре 2004 года сотрудниками местных силовых структур, подконтрольных вице-премьеру Чечни Рамзану Кадырову, который уже после этих событий "за мужество и героизм" был награжден президентом РФ Владимиром Путиным звездой Героя России. Об этом говорится в письме Правозащитного центра "Мемориал", поступившем в редакцию NEWSru.com.

Сотрудники "Мемориала" опросили ряд свидетелей этих похищений и с их слов составили картину произошедших в декабре событий. По мнению местных жителей, это было сделано с целью вынудить Аслана Масхадова сложить оружие и сдаться властям. Однако, по некоторым данным, Аслан Масхадов заявил, что не сдастся ни при каких обстоятельствах, даже если силовики возьмут в заложники всех его близких и дальних родственников или даже весь род.

Ссылки по теме:


Похищенный родственник Масхадова оказался в СИЗО Чечни
// NEWSru.com // В России // 9 февраля 2005 г.


Возбуждены уголовные дела по фактам похищения восьми родственников Масхадова в Чечне
// NEWSru.com // В России // 31 января 2005 г.


Восемь близких родственников Масхадова похищены в Чечне людьми Кадырова
// NEWSru.com // В России // 13 января 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Чечня // Масхадов, Аслан // Окружение


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 17:52
Скончалась самая старая жительница Норвегии. До 109 лет ей помогли дожить коньяк и одиночество // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Норвегия / Общество


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 2 декабря 2008 г.  

Последняя новость – 17:52


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com