Бывший гендиректор ОРТ Игорь Шабдурасулов заявил, что на сегодняшний день долги ОРТ составляют около 170 млн. долларов. И поэтому в ближайшие полтора года "ОРТ будет работать в убыток". Об этом Шабдурасулов сообщил на встрече журналистов и представителей творческой интеллигенции, которым Борис Березовский намерен передать часть своих акций ОРТ.
Для управления пакетом акций ОРТ решено создать закрытое акционерное общество "ТелеТраст". Согласно проекту договора о передаче акций в трастовое управление, представители интеллигенции войдут в "ТелеТраст" в качестве физических лиц, и должны будут внести в уставной капитал нового акционерного общества 35 тысяч минимальных окладов труда. Помимо этого необходимо выбрать доверительного управляющего нового ЗАО. А он, в соответствии с проектом договора, должен распоряжаться переданным пакетом в "интересах собственника".
В процессе обсуждения возникли, в частности, вопросы, касающиеся дальнейшего финансирования канала. Для этого, по мнению Шабдурасулова, будущим управляющим "необходимо будет находить компромиссные решения с государством, которое владеет 51 процентом акций ОРТ". Вместе с тем он заметил, что в проекте бюджета за 2001 год государство не выделило отдельной строкой вопросы финансирования ОРТ.
Как сообщает НТВ, на сегодняшний день Березовский предложил 29 представителям журналистики и творческой интеллигенции принять участие в доверительном управлении акциями ОРТ. Шабдурасулов, в свою очередь, отметил, что список этот "динамичный" и постоянно меняется. На встрече принято решение внимательно изучить предложенные документы по созданию "ТелеТраста", представить свои поправки, и 2-го октября собраться вновь для подписания. Тогда и станет ясно, кто будет, как отмечается в проекте трастового договора, "распоряжаться переданным пакетом акций в интересах собственника".
Ссылки по теме:
Кому Борис Березовский передал свои акции ОРТ
// NEWSru.com // В России // 7 сентября 2000 г.
Березовский выступил против "концентрации информационной власти"
// NEWSru.com // В России // 5 сентября 2000 г.
Цитаты из письма Бориса Березовского президенту РФ Владимиру Путину
// NEWSru.com // В России // 4 сентября 2000 г.
Первая же рабочая встреча потенциальных управляющих акциями ОРТ показала...
// Радиостанция "Эхо Москвы"
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
СМИ //
Первый канал //
Березовский, Борис







