Лидер чеченских боевиков Аслан Масхадов заявил, что за прошедший год потери федеральных сил в Чечне значительно возросли.
По его словам, в 2003 году боевики убили 8 000 российских военнослужащих, уничтожили около 1000 тысячи единиц различной военной техники. Об этом Масхадов заявил в интервью, которое он дал сайту чеченских боевиков в конце января.
Масхадов сказал, что боевики сбили 31 вертолет, совершили 2500 подрывов различной военной техники российских военнослужащих, около 150 нападений на места дислокаций федеральных сил, более 30 операций с захватами населенных пунктов, комендатур и других мест дислокаций военнослужащих федеральных сил.
В интервью собеседник Масхадова ссылается на доклад Международного института стратегических исследований (IISS). Однако в докладе, опубликованном в октябре прошлого года говорится о периоде с 2002 по 2003 год. Согласно этим данным, российские войска потеряли в Чечне больше солдат, чем за любой из периодов со времени возобновления чеченской кампании в 1999 году.
Вместе с тем в докладе, пользующемся огромным авторитетом у военных аналитиков, говорится: "Потери российских войск составили 4 749 человек в 2002-2003 годах, что является максимальной цифрой ежегодных потерь с начала текущего чеченского конфликта".
Редактор доклада Кристофер Лэнгтон рассказал, что данная цифра отражает потери российских войск с августа 2002 по август 2003 года.
Москва не сообщала о потерях в Чечне с конца декабря 2002 года, когда было заявлено, что российские войска потеряли со второй половины 1999 года более 4 500 человек погибшими и умершими от ран.
В феврале 2003 года информационные агентства со ссылкой на неназванные источники уже сообщали, что в Чечне в 2002 году погибли 4500 российских военнослужащих, а с начала второй военной кампании в Чечне погибли 15 тысяч российских солдат.
Ссылки по теме:
В Веденском районе найден бункер Масхадова, а в бункере - его очки
// NEWSru.com // В России // 25 января 2004 г.
Аслан Масхадов создает на юге Чечни независимое государство
// NEWSru.com // В России // 16 ноября 2003 г.
Аслан Масхадов: российская "военная авантюра" в Чечне потерпела "полный провал"
// NEWSru.com // В мире // 6 октября 2003 г.
Парламент так называемой республики Ичкерия отстранил Масхадова от должности
// NEWSru.com // В России // 12 сентября 2003 г.
Комитет солдатских матерей утверждает, что во второй чеченской войне погибли 12 000 человек
// NEWSru.com // В России // 8 августа 2003 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Чечня //
Масхадов, Аслан //
Интервью





