Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 23 июня 2005 г.
Архив
Расширенный поиск



Человек будущего станет немного близоруким

время публикации: 23 июня 2005 г., 15:10
последнее обновление: 23 июня 2005 г., 20:35
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Человек будущего будет немного близоруким

Не исключено, что в будущем небольшая близорукость станет нормой для человека.

Такое мнение в четверг на пресс-конференции в РИА "Новости" выразили ведущие офтальмологи России.

"Существует теория, что небольшая близорукость является нормальной реакцией организма, чтобы обеспечить удобную работу на близком расстоянии", - сказал генеральный директор НИИ глазных болезней РАН Сергей Аветисов.

По мнению директора медицинского комплекса "Микрохирургия глаза" Христо Тахчиди, не исключено, что близорукость - минус 1, минус 1,5 диоптрии - будет нормой для человека будущего.

"Мы сегодня ограничились близью. Мы пишем, читаем, работаем за компьютером, удлинили свой световой день. Нагрузка на зрительный аппарат неадекватно увеличилась, и любые дефекты моментально реализуются", - сказал он.

"Слепотой и слабовидением чаще страдают мужчины, чем женщины", - добавил он.

Почти 11 млн россиян страдают глазными заболеваниями

Число россиян с глазными заболеваниями за последние четыре года возросло до 11 млн человек, сообщила на пресс-конференции в четверг главный офтальмолог бюро медико-социальной экспертизы Минздравсоцразвития Елена Либман, передает "Интерфакс".

"Это только выявленные заболевания. По оценкам специалистов, реальное число нуждающихся в лечении, как минимум, в три раза больше", - добавила она.

По данным специалиста, увеличивается заболеваемость глаукомой и катарактой, а также заболеваниями, связанными с последствиями сахарного диабета.

Наиболее распространены нарушения зрения сегодня среди программистов, операторов, людей, работающих с токсичными веществами.

Либман сообщила, что сегодня в России, по официальным данным, более 220 тыс. абсолютно слепых людей, а их реальное число может быть в два раза больше.

"Наибольшее число слепых зарегистрировано в Центральной части России и Южном округе", - отметила она.

"Наши показатели сравнимы с показателями Европы и США, наибольшее число слепых - около 85% - в Африке и Азии", - добавила Либман.

По ее словам, Россия идет в авангарде мировой офтальмологии. "Все проблемы в этой области связаны с тем, что в России существует большая пропасть между существующими высокотехнологичными стационарными службами и малообеспеченными низкотехнологичными амбулаторными клиническими службами", - сказала Либман.

Ссылки по теме:


"Виагра" может привести к слепоте, полагают эксперты
// NEWSru.com // В мире // 28 мая 2005 г.


В США разрабатывают имплантаты, которые смогут восстанавливать зрение
// NEWSru.com // В мире // 27 сентября 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Здравоохранение // Население // Образ жизни


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 19:10
В Москве начались заморозки. ГИБДД предупреждает водителей о гололеде // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Погода / Прогноз


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 23 ноября 2008 г.  

Последняя новость – 19:10


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com