Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 23 мая 2005 г.
Архив
Расширенный поиск



Прокуратура требует наказать руководство красноярской милиции за недобросовестный поиск пропавших детей

время публикации: 23 мая 2005 г., 13:17
последнее обновление: 23 мая 2005 г., 22:00
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Прокуратура требует наказать руководство красноярской милиции за недобросовестный поиск пропавших детей

Прокуратура Красноярского края требует наказать руководство красноярской милиции за недобросовестный поиск пяти пропавших в Красноярске детей, сообщает РИА "Новости".

"Прокуратура Красноярского края требует привлечь к дисциплинарной ответственности не только рядовых сотрудников милиции, но и руководящий состав за некачественный осмотр колодца с останками детей", - сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь краевой прокуратуры Елена Пимоненко.

По ее словам, 20 мая прокуратура Ленинского района Красноярска отказала в возбуждении уголовного дела по статье 293 УК РФ (халатность) в отношении семерых сотрудников милиции в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного данной статьей.

Тем не менее, прокуратура Красноярского края, изучив материалы служебной проверки, проведенной ГУВД края, согласна с ее выводами в части привлечения сотрудников милиции, участвовавших в поисковых мероприятиях, к дисциплинарной ответственности, пояснила Пимоненко.

"В этой связи Красноярская краевая прокуратура 20 мая внесла представление в адрес начальника ГУВД края Александра Горового, где потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности более широкий круг лиц, в том числе и руководящего состава, ответственных за проведение поисковых мероприятий", - рассказала пресс-секретарь.

В представлении указано на нарушение федеральных законов "О милиции", "Об оперативно-розыскной деятельности", "Уголовно-процессуального законодательства", невыполнение которых повлекло некачественный осмотр колодца, в котором были обнаружены останки детей, добавила она.

Напомним, что начальник ГУВД Красноярского края Александр Горовой 14 мая извинился за халатность своих сотрудников, проявленную при поиске пятерых пропавших детей, попросил извинения и заверил, что "недоработки конкретных людей установлены". По его словам, на ряд руководителей УВД Красноярска и рядовых сотрудников уже наложены взыскания.

Материалы служебной проверки по факту обнаружения 8 мая обгоревших фрагментов тел в заброшенном канализационном коллекторе у химкомбината "Енисей" переданы в краевую прокуратуру, сообщил начальник ГУВД края. Служебная проверка должна была прояснить вопрос о том, почему останки не были обнаружены в ходе поиска пяти пропавших мальчиков. В поисковых работах были задействованы более тысячи сотрудников милиции, при этом особое внимание уделялось именно такого рода объектам.

Пятеро мальчиков 9-12 лет - Максим Тауманов, Сафар Алиев, Галаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров - пропали 16 апреля. Дети были объявлены в федеральный розыск, поиски продолжались 21 день. 8 мая в заброшенном коллекторе в Красноярске были найдены обгоревшие останки, предположительно пяти пропавших ребят.

Результаты молекулярно-генетической экспертизы обгоревших тел подростков, найденных в коллекторе в Ленинском районе Красноярске, будут известны 10 июня. Всего по делу назначены пять экспертиз. 25 мая будут известны результаты двух из них - портретно-индивидуальной и пожарно-технической. В ходе портретно-индивидуальной экспертизы будет установлен внешний вид людей, чьи останки были найдены. Кроме того, 10 июня будут готовы данные судебно-медицинской экспертизы. К проведению экспертиз привлечены высококвалифицированные специалисты, а также судмедэксперты из Красноярской медицинской академии.

Ссылки по теме:


Хлопонин: гибель пятерых детей в Красноярске - скорее всего, несчастный случай
// NEWSru.com // В России // 20 мая 2005 г.


Иудеев обвинили в ритуальном убийстве красноярских детей, а губернатора Хлопонина - в сокрытии этой информации
// NEWSru.com // В России // 18 мая 2005 г.


Глава ГУВД Красноярска признал халатность милиции при поиске погибших детей
// NEWSru.com // В России // 14 мая 2005 г.


Обнаруженные в Красноярске останки принадлежат пропавшим пятерым детям: они были убиты
// NEWSru.com // В России // 13 мая 2005 г.


Гибель пяти школьников в Красноярске будет представлена как несчастный случай
// NEWSru.com // В России // 11 мая 2005 г.


МВД: обнаруженные в Красноярске фрагменты детских тел, скорее всего, принадлежат пропавшим подросткам
// NEWSru.com // В России // 9 мая 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Красноярский край // Инцидент // Дети


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 20:43
Израиль продолжает держать закрытыми погранпереходы с сектором Газа // В мире
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток / Израиль / Граница


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 23 ноября 2008 г.  

Последняя новость – 20:43


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com