Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 23 сентября 2004 г.
Архив
Расширенный поиск



Два российских военных спутника военного назначения выведены на целевую орбиту

время публикации: 23 сентября 2004 г., 21:26
последнее обновление: 24 сентября 2004 г., 01:26
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Два российских военных спутника военного назначения выведены на целевую орбиту

Ракета-носитель "Космос-3М", стартовавшая в четверг с космодрома Плесецк, успешно вывела на целевую орбиту два российских спутника военного назначения.

"Спутники достигли орбиты еще в 20;01 по московскому времени", - сообщил представитель Космических войск РФ.

"Из-за того, что аппараты более часа находились вне зоны радиовидимости, подтверждение об их успешном выводе было получено позже", - пояснил он, сообщает РИА "Новости".

"Это нормальная штатная ситуация", - подчеркнул представитель Космических войск РФ.

Аппаратам присвоены порядковые номера "Космос-2408" и "Космос-2409" соответственно. "Со спутниками установлена и поддерживается устойчивая связь. Бортовые системы аппаратов "Космос-2408" и "Космос-2409" функционируют нормально", - сказал представитель Космических войск РФ.

По его словам, в настоящее время спутники приняты в управление средствами командно-измерительного комплекса Космических войск, которые в дальнейшем будут управлять им в процессе орбитального полета.

Как ранее сообщил информированный источник в военной космической программе, первоначально запуск предполагалось осуществить с космодрома Плесецк вечером 21 сентября. Однако по техническим причинам он был отложен и перенесен на сутки.

Носитель "Космос - 3М" - двухступенчатая ракета легкого класса, предназначен для выведения спутников на низкие, средние и высокие орбиты. Головной разработчик носителя - КБ "Южное" (Днепропетровск, Украина), предприятие-изготовитель - ПО "Полет". Стартовая масса ракеты - 109 тонн.

Первый запуск носителя данного типа осуществлен в 1967 году, а в 1971 году он был принят на вооружение. Вероятность безаварийного выведения космических аппаратов составляет 98%. Заказчиком пусков в настоящее время выступают Космические войска РФ.

Ссылки по теме:


Запуск двух военных спутников с космодрома Плесецк перенесен на 23 сентября
// NEWSru.com // В России // 22 сентября 2004 г.


С космодрома Плесецк запущен спутник военного назначения серии "Космос"
// NEWSru.com // В России // 22 июля 2004 г.


Космические войска провели успешный пуск "Тополя-М"
// NEWSru.com // В России // 20 апреля 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Космос // Плесецк


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 20:43
Израиль продолжает держать закрытыми погранпереходы с сектором Газа // В мире
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток / Израиль / Граница


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 23 ноября 2008 г.  

Последняя новость – 20:43


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com