![]() |
В Мосгорсуде в понедельник коллегия присяжных приступит к вынесению вердикта по делу о взрыве на столичном Черкизовском рынке в августе 2006 года. "Председательствующий судья обратится к присяжным с напутственным словом, после чего коллегия удалится в совещательную комнату для вынесения вердикта", - рассказала руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Присяжным предстоит ответить на 270 вопросов.
На скамье подсудимых восемь человек. Лидер группировки Николай Королев обвиняется в создании преступного сообщества для совершения тяжких и особо тяжкий преступлений, в составе которого было совершено девять терактов. Другим обвиняемым - Сергею Климуку, Дмитрию Федосеенкову, Николаю Качалову, Никите Сенюкову, Олегу Костареву, Валерию Жуковцеву и Илье Тихомирову вменяется участие в преступном сообществе, однако инкриминируется различное количество совершения терактов, передает ИТАР-ТАСС.
Костарев, Климук, Жуковцев, Тихомиров и Королев обвиняются еще в убийстве двух и более лиц, совершенном общеопасным способом, организованной группой, по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти.
Также всем обвиняемым вменяется незаконная перевозка, ношение и изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств. А Сенюкову - еще и умышленное убийство армянского студента Вигена Абрамянца на станции метро "Пушкинская" в Москве.
Большинство обвиняемых - студенты московских вузов. Все они входили в организацию "Спас", которая нигде не была зарегистрирована. По данным следствия, "Спас" был организацией шовинистического, псевдопатриотического толка, а ее участники пропагандировали национальную нетерпимость.
В результате взрыва на Черкизовском рынке 21 августа 2006 года погибли 14 человек, в том числе 2 детей, и пострадали 47.
Ссылки по теме:
Пятеро подсудимых по делу о взрыве на Черкизовском рынке частично признали вину, трое - отрицают
// NEWSru.com // В России // 30 января 2008 г.
Суд отберет присяжных по делу о взрыве на Черкизовском рынке в Москве
// NEWSru.com // В России // 18 января 2008 г.
Взорвавших Черкизовский рынок могут обвинить в подготовке покушений на Марианну Максимовскую и Авраама Руссо
// NEWSru.com // В России // 25 декабря 2007 г.
Дело о взрыве на Черкизовском рынке будут рассматривать присяжные в открытом режиме
// NEWSru.com // В России // 19 декабря 2007 г.
Организатора взрыва на Черкизовском рынке обвиняют в девяти терактах
// NEWSru.com // В России // 11 декабря 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Москва //
Суд //
Мосгорсуд





