Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Воскресенье, 3 ноября 2002 г.
Архив
Расширенный поиск



США составили список из 30 руководителей Ирака, которые подлежат суду

время публикации: 3 ноября 2002 г., 13:53
последнее обновление: 3 ноября 2002 г., 16:53
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Американская администрация составила список 30 иракских руководителей, которые должны будут предстать перед Международным судом в Гааге по обвинению в "военных преступлениях"
Наиболее вероятно, что смена режима в Багдаде будет проходить в тесной координации с иракской оппозицией, считает Талабани
Ирак готовится к войне так, как если бы она должна была начаться через час, и он "никогда не станет вторым Афганистаном", заявляет Саддам Хусейн

Американская администрация составила список 30 иракских руководителей, которые должны будут предстать перед Международным судом в Гааге по обвинению в "военных преступлениях". Об этом в опубликованном сегодня интервью межарабской газете "Аль-Хаят" сообщил лидер оппозиционного Багдаду Патриотического союза Курдистана Джаляль Талабани.

По его словам, после начала военных действий против Ирака "режим в Багдаде" не продержится и шести недель.

Наиболее вероятно, что смена режима в Багдаде будет проходить в тесной координации с иракской оппозицией, считает Талабани. В этой связи он призвал участников конгресса иракской оппозиции, который намечен на 20 ноября в Брюсселе, провозгласить "переходное правительство" Ирака.

В субботу лидер ПСК посетил Дамаск, где провел переговоры с вице-президентом Сирии Абдель Халим Хаддамом. Он заверил сирийскую сторону, что курды выступают за сохранение территориальной целостности Ирака и не поддерживают идею образования независимого курдского государства.

Саддам Хусейн: Ирак "никогда не станет вторым Афганистаном"

Ирак готовится к войне так, как если бы она должна была начаться через час, и он "никогда не станет вторым Афганистаном". Об этом, как передает РИА "Новости", заявил иракский президент Саддам Хусейн в интервью египетскому журналу "Аль-Усбуа".

Изложение интервью, полный текст которого будет опубликован в понедельник, было передано в воскресенье по катарскому телеканалу Al-Jazeera. Война против Ирака, сказал Саддам Хусейн, "не станет прогулкой" для американцев и англичан.

США, отметил он, полагают, что Ирак согласится на американское "географическое и политическое" господство над арабскими богатствами, хотят, чтобы Ирак признал право Израиля на существование и его контроль над Палестиной.

Вашингтон, считает Садам Хусейн, стремится лишить Ирак его "общеарабской роли" и ограничить собственными границами. Он хочет разделить большие арабские государства - Ирак, Саудовскую Аравию, Сирию - на "маленькие княжества, которые будут не хозяевами, а сторожами своей нефти".

Политика США в отношении Пхеньяна, заявил Хусейн, отличается от политики в отношении Багдада потому, что "у Северной Кореи нет нефти, и она находится дальше от Израиля". Интервью Саддама Хусейна журналу "Аль-Усбуа" - первое интервью иракского лидера за многие годы.

Ссылки по теме:


Пентагон направил в Персидский залив дополнительную эскадру
// NEWSru.com // В мире // 3 ноября 2002 г.


Джордж Буш вновь заявил, что знает о связи Саддама Хусейна с "Аль-Каидой"
// NEWSru.com // В мире // 2 ноября 2002 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Ирак // США


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 04:50
Бушу и Маккейну абсолютно безразлична судьба среднего класса, утверждает Хиллари Клинтон // В мире
Досье NEWSru.com:
США / Выборы / Демократы


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 13 октября 2008 г.  

Последняя новость – 04:50


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com