Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Воскресенье, 5 ноября 2006 г.
Архив
Расширенный поиск



Премьер Киргизии отозвал из прокуратуры диск с записью переговоров оппозиции

время публикации: 5 ноября 2006 г., 14:24
последнее обновление: 5 ноября 2006 г., 14:24
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов отозвал из Генпрокуратуры республики диск с записью переговоров оппозиции
Накануне Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по факту получения диска с записью встречи лидеров оппозиции, во время которой якобы прозвучали призывы и были озвучены планы захвата государственной власти в стране
Сами оппозиционеры утверждают, что аудиозапись их разговора сфальсифицированна: "в целом, содержание разговора совпадает, но только добавлены некоторые слова: захваты, убийства, мародерство"

Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов отозвал из Генпрокуратуры республики диск с записью переговоров оппозиции. "Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов направил Генеральному прокурору Камбаралы Конгантиеву письмо с отзывом материала, направленного для дачи правовой оценки", - говорится в сообщении пресс-службы правительства страны, распространенном в воскресенье, сообщает РИА "Новости".

В письме указывается, что "поспешное возбуждение уголовного дела и отсутствие по нему судебной перспективы вызовет в обществе негативный резонанс". Глава правительства считает, что "законных оснований для юридической квалификации записанных на диск высказываний по статьям 295 и 297 УК КР (насильственный захват государственной власти и публичные призывы к свержению государственного строя) не имеется", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Кулов считает, что единственная цель обнародования данной записи была в том, "чтобы остудить горячие головы, не допустить безрассудные действия, которые могли привести страну к гибельным последствиям", подчеркивается в сообщении.

Накануне Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по факту получения диска с записью встречи лидеров оппозиции, во время которой якобы прозвучали призывы и были озвучены планы захвата государственной власти в стране.

Как сообщил журналистам заместитель председателя Службы нацбезопасности Киргизии, которой передано дело, Эльмурза Сатыбалдиев, четырем лидерам движения "За реформы" уже вручены повестки для явки на допрос в качестве свидетелей по этому делу.

Сами оппозиционеры утверждают, что аудиозапись их разговора сфальсифицированна: "в целом, содержание разговора совпадает, но только добавлены некоторые слова: захваты, убийства, мародерство".

Ссылки по теме:


Лидеры киргизской оппозиции решили бойкотировать президента в парламенте
// NEWSru.com // В мире // 4 ноября 2006 г.


Киргизская оппозиция выдвинула новое требование: снизить цены на фасоль
// NEWSru.com // В мире // 4 ноября 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Киргизия // Правительство


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 18:35
В Чечне рухнул мост через Аргун. Машины успели проскочить // В России
Досье NEWSru.com:
Чечня / Инцидент / Авария


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 7 сентября 2008 г.  

Последняя новость – 18:35


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com