Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 13 ноября 2000 г.
Архив
Расширенный поиск



Извлечены останки 46 погибших в катастрофе на австрийском курорте Капрун

время публикации: 13 ноября 2000 г., 19:35
последнее обновление: 13 ноября 2000 г., 22:35
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото видео для медленной связи видео для быстрой связи

В Австрии бригады спасателей извлекают тела погибших при пожаре в тоннеле в Альпах, которая произошла в минувшую субботу. По количеству жертв эту трагедию сравнивают с авиакатастрофой
Согласно последним данным, жертвами трагедии стали 159 человек. Удалось спастись лишь 12 горнолыжникам из Германии. 10 москвичей, которые приехали в Альпы на открытие сезона, чудом остались живы
По словам одного из русских, "единственный способ доставлять наверх горючее - этот поезд. Поэтому вместе с людьми обязательно загружались канистры с дизелем, с бензином". Пока это одна из версий возникновения пожара
На данный момент из тоннеля вынесены 46 обгоревших тел. Отсюда их доставляют на вертолетах в специальную лабораторию в Зальцбурге, где будет проводиться сложная процедура опознания на молекулярном уровне
Генеральная прокуратура земли Зальцбург начала официальное расследование по факту гибели пассажиров фуникулера. На выяснение истинных причин катастрофы, по предварительным данным, уйдет несколько месяцев

В Австрии бригады спасателей извлекают тела погибших при пожаре в тоннеле в Альпах, которая произошла в минувшую субботу. По количеству жертв эту трагедию сравнивают с авиакатастрофой. Согласно последним данным, жертвами трагедии стали 159 человек. Удалось спастись лишь 12 горнолыжникам из Германии.

10 москвичей, которые приехали в Альпы на открытие сезона, чудом остались живы. "Машину не удалось поставить внизу, - рассказывает один из них. - Если бы мы поставили машину внизу, то мы пошли бы на этот поезд. Он уходил прямо перед нашими глазами".

Москвичи рассказали корреспонденту НТВ об еще одной версии причин катастрофы. Возможно, говорят туристы, в вагоне перевозились горючие материалы. По словам одного из русских, "единственный способ доставлять туда горючее - этот поезд. Поэтому совместно с людьми обязательно загружались канистры с дизелем, с бензином. Мы это видели в прошлом году. Это практиковалось".

Пока это одна из версий возникновения пожара в мини-поезде. Точную картину смогут установить только эксперты.

Операция по эвакуации останков погибших началась минувшей ночью и продлится, судя по всему, не менее недели. Все это время не будет работать и курорт в Капруне. На данный момент из тоннеля вынесены 46 обгоревших тел. Отсюда их доставляют на вертолетах в специальную лабораторию в Зальцбурге, где будет проводиться сложная процедура опознания на молекулярном уровне. Она займет несколько недель.

В Капрун тем временем прибывают родные и близкие погибших. С ними работают психологи-специалисты. Власти стараются максимально оградить родственников от журналистов. По этическим соображениям пока не разглашаются имена погибших. Установлена национальная принадлежность 155 жертв субботней трагедии на горнолыжном курорте в Капруне. Среди погибших: 92 человека - граждане Австрии, 37 - Германии, 10 - Японии, 8 - США, 4 - Словении, 2 - Нидерландов, 1 - Великобритании и 1 - Чехии.

Имена еще четверых погибших пока неизвестны. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции глава земельного правительства Зальцбурга Франц Шаусбергер, который находится на месте катастрофы.

Генеральная прокуратура земли Зальцбург начала официальное расследование по факту гибели пассажиров фуникулера. На выяснение истинных причин катастрофы, по предварительным данным, уйдет несколько месяцев.

В случае обнаружения конкретных виновных против них может быть возбуждено уголовное дело по обвинению в "преступной халатности, приведшей к пожару с тяжкими последствиями". Такого рода преступления караются в Австрии лишением свободы сроком до 5 лет.

Ссылки по теме:


В Австрии извлечены первые тела погибших в катастрофе на курорте Капрун
// NEWSru.com // В мире // 13 ноября 2000 г.


Работы по эвакуации тел погибших с поезда-фуникулера в Зальцбурге еще не начались
// NEWSru.com // В мире // 12 ноября 2000 г.


Владимир Путин направил соболезнования руководству Австрии в связи с трагедией в Альпах
// NEWSru.com // В России // 11 ноября 2000 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Австрия // Катастрофа


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 22:16
Китай уточняет планы: его космонавты на орбиту отправятся уже в конце сентября, один выйдет в открытый космос // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Китай / Космос


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 8 сентября 2008 г.  

Последняя новость – 22:16


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com