Федеральное бюро расследований США не имеет никаких сведений о возможных нарушениях в ходе голосования в штате Флорида. Представитель ФБР Джилл Стиллман заявила, что спецслужбы не располагают данными о 17 000 избирательных бюллетеней в пользу Буша, которые, чуть ли не силой, были навязаны избирателям в последнюю неделю перед выборами, как о том пишет The Times.
Газета утверждает, что избирательные бюллетени были распределены между сторонниками Гора в штате Майами. При этом корреспонденты The Times не исключают, что избирателям (в основном представителям африканского континента) угрожали, заставляя проголосовать за Буша.
Есть также сообщения, что в некоторых областях зафиксированы попытки склонить к голосованию за Буша выходцев из Израиля, традиционно поддерживающих демократов. Для них якобы были заготовлены избирательные бюллетени в поддержку кандидата от республиканцев.
Однако, как передает агентство AFP, ни Альберт Гор, ни его помощники не обращались в ФБР для расследования данных утверждений. Пока речь идет только о ручном пересчете голосов во Флориде и графстве Палм-Бич, заявил представитель предвыборного штаба Гора.
Опасения демократов связаны в первую очередь с высокой вероятностью машинных сбоев при обработке бюллетеней. А сейчас в борьбе за президентское кресло важен каждый голос.
Во время пробного неофициального ручного пересчета только 1% бюллетеней в штате Флорида было выявлено еще 14 голосов в пользу кандидата Гора. В сложившейся ситуации, когда разрыв между кандидатами составляют лишь сотни голосов, эта тенденция может изменить соотношение в пользу кандидата от демократической партии.
Ссылки по теме:
Результаты голосования во Флориде: Буш опередил Гора на 327 голосов
// NEWSru.com // В мире // 10 ноября 2000 г.
Буш опережает Гора во Флориде на 960 голосов
// NEWSru.com // В мире // 11 ноября 2000 г.
Штаб кандидата Буша добивается в суде отмены ручного пересчета голосов во Флориде
// NEWSru.com // В мире // 12 ноября 2000 г.
Клинтон просит Америку "спокойно ждать результатов выборов"
// NEWSru.com // В мире // 11 ноября 2000 г.
Gore camp demands FBI inquiry
// The Times
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
США //
Выборы //
Пересчет







