Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 15 марта 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



Конгресс США готовится к баталиям вокруг закона о выводе войск из Ирака

время публикации: 15 марта 2007 г., 16:42
последнее обновление: 15 марта 2007 г., 17:17
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Конгресс США готовится к баталиям вокруг закона о выводе войск из Ирака

Демократы палаты представителей американского Конгресса уверены в том, что им удастся провести законопроект, позволяющий прекратить войну в Ираке, до сентября 2008 года. Как передает агентство АР, в то же время их коллеги в сенате проголосовали за начало дебатов по предложенному демократами аналогичному законопроекту, призывающему начать вывод американских войск. Правда, в этом случае речь идет о 31 марта 2008 года.

Комитет нижней палаты в четверг планировал голосовать за выделение дополнительных 100 миллиардов долларов, запрошенных администрацией Буша на проведение военных операций в Ираке и Афганистане. Ожидается, что это решение будет принято - его собираются поддержать даже несколько демократов, правда, при соблюдении ряда условий. Если комитет согласится, вопрос будет поставлен перед всем Конгрессом.

Как говорят наблюдатели, все эти голосования станут первой серьезной проверкой для демократов, а точнее - единства в их стане и способности большинства держать Конгресс под контролем. Члены демократической партии едины во мнении, что война должна прекратиться, но в том, как конкретно им нужно противостоять политике Джорджа Буша, согласованности пока нет.

Впрочем, несмотря на оптимизм демократов, наблюдатели называют перспективы принятия законопроекта, устанавливающего крайние сроки вывода американских войск из Ирака, весьма смутными. Здесь стоит принимать во внимание, что Белый дом в среду уже пригрозил наложить вето на этот законопроект, а также серьезные позиции республиканцев.

По словам представителей Белого дома, главная цель, которую преследуют демократы, - любыми путями вывести войска вне зависимости от ситуации в Ираке. Такой подход неприемлем для администрации, которая считает, что это "нанесет ущерб интересам США как в Ираке, так и во всем регионе".

Как указывается в заявлении Белого дома, эта мера "поставит в сложное положение американских командиров в Ираке и будет серьезно угрожать стратегической цели Америки на становление объединенного, федерального, демократического Ирака".

Впрочем, даже если на законопроект наложат вето, демократы будут считать его глобальным "намеком" президенту, что войну в Ираке необходимо закончить. Кроме того, как говорят эксперты, одобрение большинством этого закона стало бы большой победой для спикера палаты представителей Нэнси Пелоси, которая в настоящий момент пытается объединить демократов - во всяком случае, в вопросах, касающихся войны.

Ссылки по теме:


В Конгресс США внесен законопроект о выводе американских войск из Ирака
// NEWSru.com // В мире // 13 марта 2007 г.


Буш намерен направить в Ирак еще 21,5 тысячи американских солдат
// NEWSru.com // В мире // 10 января 2007 г.


Демократы в США променяли Иран на Ирак в своей критике Джорджа Буша
// NEWSru.com // В мире // 13 марта 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Конгресс // Законопроект


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 05:36
Командование ВВС США признало гибель шести членов экипажа B-52, разбившегося у острова Гуам. Но не все тела найдены // В мире
Досье NEWSru.com:
США / Армия / инцидент


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 24 июля 2008 г.  

Последняя новость – 05:36


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com