Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 15 марта 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



В Польше теперь ищут сексотов среди учителей и журналистов

время публикации: 15 марта 2007 г., 15:17
последнее обновление: 15 марта 2007 г., 15:17
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

В Польше теперь ищут сексотов среди учителей и журналистов

Власти Польши ввели в действие в четверг новый антикоммунистический закон о люстрации, расширяющий число государственных служащих, от которых следует требовать дачи показаний о том, сотрудничали ли они с польскими службами безопасности в период с июля 1944 по июль 1990 года. Под закон не подпадают граждане Польши, родившиеся после 1 августа 1972 года.

Теперь список госслужащих, в который ранее входили министры, парламентарии и адвокаты, пополнили учителя и журналисты. По данным Института национальной памяти Польши, новый закон увеличит примерно до 700 тысяч человек число тех, кто должен заявить о своих связях в прошлом с коммунистическим режимом или, в противном случае, лишиться работы, сообщает "Интерфакс".

Одновременно расширяются полномочия Института национальной памяти Польши для выявления людей, сотрудничавших с бывшим режимом. В институте будет создан новый департамент примерно из 100 человек, которые займутся проверкой обязательных деклараций. Институт будет публиковать "списки госслужащих и коллаборационистов секретных служб", которые работали в период с июля 1944 по июль 1990 года.

Новый закон уже вызвал раскол в журналистском сообществе. Группа журналистов, работающих в либеральных СМИ, призвала к акциям гражданского неповиновения и отказу предоставлять сведения. Однако другая группа их коллег призвала соблюдать новый закон и разоблачать коллаборационистов коммунистического режима, которые до сих пор работают в СМИ.

Влиятельный еженедельник Polityka подчеркивает: "Уже давно в Польше не было таких ссор, такой ненависти, столько злых эмоций, как сегодня. Во имя морального оздоровления Польши поляки дали себя в это втянуть. И это, вероятно, самое большое достижение правящей партии", - цитирует ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в соответствии с прежним антикоммунистическим законом о люстрации, около 27 тысяч госслужащих признали факты своего сотрудничества с прежним режимом. Те, кто сознался, не были наказаны, однако солгавшие о своем прошлом потеряли рабочие места. В июне 2006 года за сокрытие связей с секретной полицией и спецслужбами во времена коммунистического режима, была отправлена в отставку вице-премьер правительства Польши, министр финансов Зыта Гиловска. Сама экс-министр неоднократно заявляла, что подобные обвинения не имеют под собой никаких оснований. Гиловска заявила, что "стала жертвой "люстрационного шантажа".

Ссылки по теме:


В Польше набирает обороты новая кампания по разоблачению бывших агентов секретных коммунистических служб
// NEWSru.com // В мире // 7 февраля 2007 г.


Первый польский космонавт может быть разжалован в рядовые
// NEWSru.com // В мире // 4 февраля 2007 г.


Американская газета анализирует особенности национального скандала с Варшавским архиепископом
// NEWSru.com // Религия и общество // 9 января 2007 г.


Польша опубликует списки агентов коммунистических спецслужб
// NEWSru.com // В мире // 22 июля 2006 г.


Министр финансов Польши отправлена в отставку за сокрытие связей с коммунистическими спецслужбами
// NEWSru.com // В мире // 23 июня 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Польша // Спецслужбы


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 15:54
Ющенко не пустил украинских депутатов в отпуск, пока не разберутся с ЕВРО 2012, госбюджетом и судебной системой // В мире
Досье NEWSru.com:
СНГ / Украина / Верховная Рада


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 9 июля 2008 г.  

Последняя новость – 15:54


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com