В загадочном мире сексуальности животных все обманчиво. Некоторые ученые считают, что теория Чарльза Дарвина не позволяет объяснить такие экстравагантные украшения самцов, как павлиний хвост.
Японские ученые, изучавшие поведение макак в естественных условиях, обнаружили, что многие самки конкурируют с самцами, пытаясь добиться внимания другой самки, что противоречит важному постулату теории полового отбора Чарльза Дарвина, согласно которому самцы должны соперничать друг с другом.
Ученые все чаще сообщают о сексуальных связях представителей одного и того же пола в царстве животных. Но самки макаки дошли до крайностей: они дерутся друг с другом за лучшую партнершу, не обращая внимания на самцов, пишет сегодня Independent(перевод на сайте Inopressa.ru).
Пол Вэйси, биолог Летбриджского университета в Канаде, считает, что самки макаки вступают в сексуальный контакт настолько часто, что подрывают идею Дарвина о том, что самцы соревнуются между собой за внимание самок. Дарвин считал, что жесткая конкуренция и выбор самки в процессе революции привели к возникновению таких украшений, как гигантские рога или длинные хвосты.
Вэйси заявляет, что сначала он предполагал, что сексуальные контакты между самками макаки должны играть некую роль в эволюции, например, укреплять отношения между ними, чтобы потом они могли помогать друг другу растить потомство. Но ему не удалось найти подтверждения этой гипотезы.
Ссылки по теме:
Обезьяна произошла от человека, считают российские ученые
// NEWSru.com // В России // 13 января 2001 г.
Обезьяны попытались сорвать выборы в Индии
// NEWSru.com // В мире // 25 марта 2002 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Наука и технологии //
Исследования //
Животные





