Сразу две террористические организации взяли на себя ответственность за убийство главы Временного управляющего совета Ирака (ВУСИ) Изеддина Салима.
Группировка "Аль-Джихад ват-Таухид" ("Джихад и объединение") во главе с Абу Муссабом аз-Заркави приписала себе совершенный в понедельник теракт. В заявлении группировки названо имя террориста-смертника - саудовца Абу Саляму аль-Хиджази.
Как пишет в среду газета Asharq al-Awsat, другая до сих пор не известная группировка "Движение арабского сопротивления - бригады Аль-Рашида" взяла на себя ответственность за теракт и также назвала имена двух террористов-самоубийц - иракцев Али аль-Джабури и Мохаммеда ас-Самарауи.
Заявление группировки было опубликовано в понедельник на одном из исламистских сайтов.
"Два бойца группы исламского сопротивления "Бригады Аль-Рашида" осуществили героическую операцию, в результате которой был убит предатель-наемник Изеддин Салим", - говорится в заявлении.
В понедельник, 17 мая, в Багдаде террорист-смертник подорвал машину, начиненную взрывчаткой, когда кортеж председателя Временного управляющего совета Изеддина Салима следовал по территории так называемой "зеленой зоны", где располагается штаб-квартира коалиционных сил и временная администрация Ирака. В результате теракта погибли десять человек, в том числе Салим.
Ссылки по теме:
Ответственность за убийство главы Временного совета Ирака взяли на себя "Бригады Аль-Рашида"
// NEWSru.com // В мире // 17 мая 2004 г.
У военной базы США в Багдаде взорван глава Временного совета Ирака (ФОТО)
// NEWSru.com // В мире // 17 мая 2004 г.
У посольства Италии в Багдаде прогремел сильный взрыв
// NEWSru.com // В мире // 12 мая 2004 г.
При взрыве на рынке в Багдаде погибли семь человек
// NEWSru.com // В мире // 9 мая 2004 г.
В Багдаде рядом со штабом коалиционных сил прогремел мощный взрыв: 6 погибли, 26 ранены (ФОТО)
// NEWSru.com // В мире // 6 мая 2004 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток //
Ирак //
Взрыв



