NEWSru.com :: В мире Четверг, 20 января 2005 г. 23:00


Шарон убеждает Путина не продавать ракеты Сирии

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в телефонном разговоре в четверг убеждал Владимира Путина не продавать Сирии зенитные ракеты "Искандер-Э", сообщает Reuters со ссылкой на израильские и палестинские источники.

Несмотря на то, что российский министр обороны Сергей Иванов опроверг информацию о продаже этих ракет Сирии, Шарон опасается, что сделка все же состоится, а это напрямую угрожает безопасности Израиля, считает Ариэль Шарон.

Руководитель израильского правительства считает, что продажа ракет усилит ливанскую группировку "Хизбаллах", которая поддерживается Дамаском. Кроме того, эта организация может использовать оружие для помощи палестинским террористам.

По словам Ариэля Шарона, эти ракеты "не изменяют стратегическое равновесие на поле боя, но представляют собой реальную угрозу для гражданской авиации, поскольку террористы могут использовать их для совершения преступлений". Он также сказал, что ВВС Израиля располагают "возможностями для того, чтобы противостоять этой угрозе".

Телефонный разговор Путина и Шарона состоялся накануне предстоящего 24 января визита в Москву президента Сирии Башада Асара.



© Новости NEWSru.com 2000-2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Rambler's Top100
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня