NEWSru.com :: В мире Четверг, 21 сентября 2006 г. 15:47


Норвежская береговая охрана второй раз за неделю арестовала российское судно

Норвежская береговая охрана арестовала очередное российское судно вблизи острова Медвежий.

Транспортное судно "Капитан Пряха" было загружено примерно восемь сотен сельди. В настоящее время судно находится на пути в порт Тромсе, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на телекомпанию NRK.

По данным норвежской стороны, "судно осуществляло перевалку сельди в норвежской природоохранной зоне, но, покидая акваторию, не оповестило об окончании работ". Кроме того, якобы экипаж не послал уведомления о готовности принять инспекторов в согласованной контрольной точке.

"Ошибка в уведомлении - серьезное нарушение в отношении контроля за ресурсами Баренцева моря", - заявил норвежской телекомпании офицер береговой охраны "Север" Hьел Рекенес.

"Инспекторы береговой охраны остаются на борту судна, которое следует в Тромсе. Там от него потребуют банковских гарантий, только после этого судно будет освобождено", - пояснил Рекенес.

"Капитан Пряха" - второе российское судно, арестованное в течение последних нескольких дней. Напомним, в воскресенье было задержано рыболовное судно "Персей-3", принадлежащее мурманскому ЗАО "Hаучно-производственное предприятие "Вега".

"Персей-3" вел промысел в открытых районах Атлантики и следовал транзитом через норвежскую экономическую зону. Инспекторы береговой охраны проверили орудия лова и груз, однако нарушений не выявили. Однако, проверив промысловый журнал, охрана на основании записей сделала вывод, что с января по апрель нынешнего года "допускался перелов сайды". Экипаж судна был вынужден подчиниться предписаниям охраны.



© Новости NEWSru.com 2000-2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Rambler's Top100
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня