Трое американцев скончались после того, как врачи пересадили им зараженные менингитом органы. Женщина-донор, у которой были взяты органы, заразилась вирусом от своего домашнего хомячка, купленного в зоомагазине.
Органы умершего человека - печень, легкие и почки - были пересажены четверым пациентам в больнице города Провиденс штата Род-Айленд. Все операции прошли успешно. Трое из них умерли один за другим в конце апреля - начале мая от вируса лимфоцитарного хориоменингита (LCMV), который передается с помощью грызунов. Четвертый пациент, которому пересадили почку, выжил и сейчас поправляется, передает CNN.
Зараженные органы взяты у женщины из Род-Айленда, умершей по не связанным с инцидентом причинам. В доме у нее был обнаружен хомячок, купленный официально в зоомагазине. Анализ на LCMV у животного оказался положительным.
Медики из американского Центра по контролю и профилактики заболеваний (CDC) обследовали хомячка. Специалисты пришли к выводу, что, вероятнее всего, именно он стал источником распространения болезни. Не исключается и версия о домовых мышах.
Как рассказал представитель центра Дэвид Гиффорд, по действующим правилам трансплантаты не проверяются на вирусы, передаваемые грызунами. Поэтому пересаженные умершим людям органы не тестировались на менингит.
Это второй в мире подобный случай, подтверждающий, что менингит может передаваться через трансплантаты. Ранее случай заражения человека LCMV через донорский орган, приведший к летальному исходу, был документально зафиксирован только один раз - в декабре 2003 года в клинике штата Висконсин.
У людей симптомы вируса LCMV похожи на симптомы легкого гриппа, иногда заражение вирусом сопровождается неврологическим расстройством и выкидышами у беременных.
В настоящее время зоомагазин, где был приобретен зараженный хомячок, прекратил торговлю. Только на прошлой неделе в магазине от вируса LCMV умерли порядка 60 домашних хомяков, мышей и крыс. Информация о всех проданных животных передана министерству окружающей среды.
Ссылки по теме:
Три американца умерли, когда им пересадили зараженные бешенством органы
// NEWSru.com // В мире // 2 июля 2004 г.
1000 спортсменов принимают участие во Всемирных играх людей с пересаженными органами
// NEWSru.com // В мире // 23 июля 2003 г.
В московских больницах используют кровь, зараженую сифилисом, гепатитом и СПИДом
// NEWSru.com // В России // 16 июня 2004 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Наука и технологии //
Медицина //
Операция





