Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 25 января 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



Бакиев решил не предлагать в третий раз Кулова на пост премьер-министра Киргизии

время публикации: 25 января 2007 г., 15:17
последнее обновление: 25 января 2007 г., 15:17
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Президент Киргизии Курманбек Бакиев не намерен вновь вносить на рассмотрение парламента кандидатуру Феликса Кулова на пост премьер-министра страны
На сегодняшнем голосовании кандидатуру Кулова поддержали 25 депутатов при необходимых 38

Президент Киргизии Курманбек Бакиев не намерен вновь вносить на рассмотрение парламента кандидатуру Феликса Кулова на пост премьер-министра страны. Такое решение принято в четверг на встрече Бакиева и Кулова, после того, как местный парламент повторно отказался утвердить исполняющего обязанности премьер-министра Кулова на эту должность, сообщили источники ИТАР-ТАСС в президентской администрации. 26 января президент представит парламенту новую кандидатуру на этот пост, добавили в администрации.

На сегодняшнем голосовании кандидатуру Кулова поддержали 25 депутатов при необходимых 38. В случае если бы парламент и в третий раз отклонил его кандидатуру, то, по конституции страны, ему грозил бы роспуск, но этого не случится ввиду договоренности между президентом и и.о. премьер-министра.

Нынешний состав правительства во главе с Куловым лишь исполняет обязанности, поскольку месяц назад возглавляемый им кабинет министров в полном составе подал в отставку. Кулов объяснил это решение намерением правительства привести деятельность органов исполнительной власти в соответствие с новой Конституцией. Однако в окружении Кулова утверждают, что фактически он не хочет работать с нынешним составом парламента. Президент попросил правительство оставаться исполнять свои обязанности до формирования нового кабинета министров.

Сегодняшнему голосованию предшествовало длительное обсуждение парламентариями законности повторного внесения главой государства кандидатуры Кулова на рассмотрение Верховного Совета. Первый раз Бакиев предложил его на пост главы правительства 16 января, но получил поддержку лишь 23 депутатов.

Парламентский комитет по государственному устройству и конституционному законодательству признал незаконным повторное внесение кандидатуры Кулова и призвал президента назвать нового претендента, однако, решение комитета не нашло поддержки у большинства парламентариев.

Бакиев и Кулов работают в тандеме. Последний согласился снять свою кандидатуру с президентских выборов летом 2005 года и занять кресло премьера в случае победы Бакиева. Соглашение о тандеме предусматривает автоматический уход с должности одного из его участников, если второй по какой-то причине лишится своего поста.

Ссылки по теме:


Парламент Киргизии второй раз не утвердил Кулова премьером
// NEWSru.com // В мире // 25 января 2007 г.


Президент Киргизии повторно предложил утвердить Кулова премьером
// NEWSru.com // В мире // 19 января 2007 г.


Парламент Киргизии не утвердил Феликса Кулова на пост премьера
// NEWSru.com // В мире // 18 января 2007 г.


Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов объявил об отставке своего правительства
// NEWSru.com // В мире // 19 декабря 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Киргизия // Парламент


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 22:07
Из Кении выдворяют американца, который хотел представить книгу с резкой критикой Барака Обамы // В мире
Досье NEWSru.com:
Африка / Кения / Общество


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 7 октября 2008 г.  

Последняя новость – 22:07


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com