Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 27 августа 2003 г.
Архив
Расширенный поиск



Зэки раскрутили тюремный бизнес по продаже одежды

время публикации: 27 августа 2003 г., 09:31
последнее обновление: 27 августа 2003 г., 13:31
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

В Германии зэки раскрутили тюремный бизнес по продаже одежды. Здесь это последний писк моды - футболки, стильные сумочки и шорты, старательно пошитые сидящими за решеткой наркодилерами, убийцами и ворами
Выпускаются эти вещи под лейблом Haeftling - "Заключенный", но это слово также можно перевести как "плененный" и "очарованный". Похоже, именно в таком состоянии пребывают модники и модницы
Отбывающий трехлетние заключение за торговлю наркотиками Маттиас Мейенберг шьет специальную рубашку - раньше такие могли одеть только заключенные, теперь за скромную плату в такой вызывающей одежде может ходить любой желающий

В Германии зэки раскрутили тюремный бизнес по продаже одежды. Здесь это последний писк моды - футболки, стильные сумочки и шорты, старательно пошитые сидящими за решеткой наркодилерами, убийцами и ворами.

Выпускаются эти вещи под лейблом Haeftling - "Заключенный", но это слово также можно перевести как "плененный" и "очарованный". Похоже, именно в таком состоянии пребывают модники и модницы, отмечает Reuters.

Генеральная линия лейбла - минимум экспериментов, все уже придумано. Отбывающий трехлетнее заключение за торговлю наркотиками Маттиас Мейенберг шьет специальную рубашку: раньше такие могли одеть только заключенные, теперь за скромную плату в такой вызывающей одежде может ходить любой желающий, сделав заказ через интернет. "У меня полно друзей на воле, которые могут убить ради того, чтобы только заполучить такую, - утверждает Маттиас, - вещички забавные и вызывающие".

"Здесь не так много работы, уж лучше я буду шить, чем пялиться на стенку камеры", - говорит Мейенберг, которого от поклонников отделяют дюжина стальных дверей и тюремная стена, опутанная тремя километрами колючей проволоки.

Действительно, лишь 60% заключенных берлинской тюрьмы имеют работу, и потому тюремная администрация и городски власти оказывают Мейенбергу всемерную поддержку, ведь ему уже очень скоро могут понадобиться умелые руки: его "ателье" создаст до 50 рабочих мест.

Тюремную одежду немецкие зэки продают через магазин при тюрьме еще с 1898 года, однако по-настоящему популярными робы стали лишь после открытия интернет-магазина www.haeftling.de. Идея создания принадлежит Стефану Боле из берлинского маркетингового агентства Herr Ledesi. "Все в выигрыше: у зэков есть работа, у покупателей - хорошая качественная одежда, да и налогов на содержание тюрем надо меньше, так как здесь все на самоокупаемости", - говорит Боле.

В первую неделю работы интернет-магазин продал 1500 различных тюремных вещей. Это значительно превысило ожидания Боле, хотя и стоит эксклюзивная одежда недешево, ценники от 25 до 100 евро. В настоящее время на сайте есть уведомление о том, что "из-за бешеной популярности одежды Haeftling мы не можем принять новые заказы".

Значительная часть заработанных на модной тюремной одежде денег уходит в казну Берлина, оставшаяся уходит в тюрьму, где заключенные получают небольшую прибавку к ежедневной "зарплате": в удачный день -до 12 евро. Мейенберг говорит: "Лишний полтинник в месяц играет большую роль. Я могу прикупить себе гостинцев, конфеток, табака или кофе".

Убийца Кристов Катурзак, который занимается изготовлением сумок, также очень доволен своей работой: она ему нравится гораздо больше, чем прежняя, где ему приходилось делать чехлы для автомобильных сидений. "Любой может купить такой портфель. Надеюсь только, что он не будет наркодилером", - с улыбкой говорит Катурзак, срок заключения которого истекает через 10 лет.

Очевидно, текучесть кадров модному ателье не грозит.

Ссылки по теме:


11 зэков из российской колонии стали моделями журнала Vogue
// NEWSru.com // Криминал // 31 января 2002 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Германия // Курьез


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 17:54
"Локомотив" продолжает тормозить // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Чемпионат России


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 30 августа 2008 г.  

Последняя новость – 17:54


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com